Расшифровка оак
Добрый день, мальчик 2 года заболел ротовирусом,ходит в садик, половина группы с такими симптомами на больничном.Рвало от еды и диарея.Была температура под 40 , слабость, постоянно спал.Отпаивала регидроном, полисорбом, сбивала температуру, так же даю энтерофурил и аципол малыш.На 4 день сдали кровь (прилагаю) смущает очень сильно высокий с реактивный белок-90. Сейчас 5 день болезни, ребенок в целом лучше, просит еду, и чуть активнее стал, нет рвоты/диареи, идет на поправку.Прошу помощи в расшифровке анализов.
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Нужен осмотр врача и анализы в динамике
Потому что Есть четкая взаимосвязь между тяжестью инфекции и уровнем повышения срб
Лечение и диету продолжаем
Надежда Александровна, мы были у врача, сказал если лучше не станет ложиться в инфекцию, ребенку стало лучше.Диареи нет, рвоты и температуры тоже.Только слабость, сонливость.Появился аппетит.Показатель 90 возможен как норма,при таком заболевании?Если мы пьем энтерофурил, значит можно не пить антибиотики дополнительно?
Здравствуйте, Наталья!
По анализу повышение нейтрофилов и высокий срб указывают на бактериальный процесс.
Но если ребенок не температурит, рвота / диарея уже не выражены, то есть имеется положительная динамика и ребенок идет на поправку, назначение антибактериальной терапии не требуется, пока продолжать только симптоматическое лечение,
Осмотр врача в динамике.
Алина Александровна, поняла,спасибо! Скажите ,это сильный высокий показатель срб,или при таком заболевании это имеет место быть? Волнуюсь очень .
Принятый ответ
Срб высокий, но при бактериальной инфекции значения могут быть различные, только на этот показатель нельзя ориентироваться, анализы всегда обязательно сопоставляем с клиникой, если ребенку лучше, то ничего опасного данное значение не означает.
Алина Александровна, все поняла,спасибо большое,успокоили.