Консультация гематолога /

Общий анализ крови - нужно ли дообследование — вопрос №1572660

Добрый день. 47 лет, нерегулярный цикл с января этого года, по ммг ставят фиброаденоз. Последние 4 месяца вечером усталость, слабость, иногда бессоница, тахикардия, головукружения. ТТГ и Т4 в норме. По УЗИ малого таза, брюшной полости серьезных патологий нет. Сдала общий анализ крови ( прикрепляю), СОЭ - 20.
Подскажите пжл, какие еще обследования сделать, или каких врачей посетить?

Возраст: 47

Хронические болезни: фаренгит, ВСД

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений нет, эритроциты на верхней границе нормы, это требует лишь соблюдения достаточного питьевого режима.
По однократному повышению СОЭ выводы не делаем, так как это очень лабильный показатель, причиной повышения может быть любое изменение физико-химических свойств крови; необходим контроль этого показателя в динамике. Если сохраняется повышение, нудно сдать анализ на СРБ.
По поводу ваших жалоб также могут быть полезны анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. За последнее время стресса или других истощающих событий не было?
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! Стресс постоянный, но я стараюсь его минимизировать. Физнагрузка, прогулки. По воде: сколько минимум пить ?

Гематолог, Терапевт
Примерно 30-35 мл на кг веса в день, предпочтение отдавать чистой воде.
Клиент
Спасибо. Такой обьем трудно растянуть на весь день, но полтора литра точно выпиваю.
Гематолог, Терапевт
Также не следует забывать пить воду перед анализом - часто изменения в анализе бывают из-за этого.
Клиент
Закончила пить есть в 9 вечера, а сдала в 8,30 утра.
Гематолог, Терапевт
Это неправильно, нужно пить пару стаканов воды минут за 30 до анализа.
Клиент
На сайтах и лабораторий пишут что за 4 часа запрещается употребление воды.
Гематолог, Терапевт
Это не корректно. Пить воду перед всеми анализами можно, перед многими анализами даже можно кушать.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови нет.
Учитывая ваши жалобы и изменение эритроцитарных индексов, оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Так как уровень эритроцитов на верхней границе нормы, первостепенно требуется коррекции образа жизни: отказ от курения(если курите); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. И перед анализами выпивать 150мл воды.
Показатель СОЭ не специфический маркер, поэтому лучше сдать С-реактивный белок, чтоб исключить воспалительный процесс в организме.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Не курю.все остальное надо привести в норму.
Гематолог
Да, оценить в динамике показатели, исключить/подтвердить дефицит железа.