Затяжной насморк у ребенка

Добрый день. Ребенку 7 лет. Проболели простудой дважды, после этого выявили отит. Сегодня 5 день лечения антибиотиками, капли в уши данцил, виброцил. Но несмотря на продолжающееся лечение до сих пор сохраняется заложенность носа. Сейчас убрала виброцил и стала впрыскивать в нос назонекс, так как ранее он помогла убрать отечность. Так же хочу начать давать зодек в каплях. Проблема не только в заложенности носа. Дело в том, что у дочери диагноз: нейросенсорная тугоухость. На фоне простуды и отита слух сильно снизился. И я понимаю, что проблема вся в носу, так как пока он будет заложен и сохранен отек слух не восстановится. Диагноз передался дочери по наследству - от меня, поэтому я знаю, что такое снижение слуха на фоне ОРВИ и отитов. Еще летом двум дочкам ставили аллергию на пыль домашнюю и кошку. Сдавали анализы. Только вот обостряется так как называемый аллергический ринит только после простуды и соплей. Когда полностью здоровы никаких признаков аллергии нет. Так вот вопрос: как помочь убрать заложенность носа и восстановить слух до прежнего уровня? И еще вопрос. Нам лор и невролог выписывали кавинтон - он хорошо помогает после простуды восстановить слух. но как часто его можно принимать. Последний раз мы его пропивали месяц в августе.

Нейросенсорная тугоухость, искривление позвоночника
7 лет

Здравствуйте
Такая картина характера для вирусного ринита/аденоидита с развитием дисфункции слуховой трубы

В данной ситуации лечение рекомендовано проводить через нос
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор душ 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Но мы промываем нос уже три недели. и солевыми и натрий хлоридом. Мне кажется, там уже и промывать нечего, так как не высмаркивается ничего.

Принятый ответ

Нужно подключить местные ГКС - Назонекс / Дезринит - чтобы снять отек

Здравствуйте.
Действительно Сейчас вы можете использовать назонекса для снятия отёка, по одному впрыскиванию два раза в день добавить Зодак внутрь на 10 дней. Но также Виброцил можно ставить и использовать его перед промыванием носа чтобы лучше раскрыть нос ещё дня три.
Для промывания если нет сильной сухости в носу можно использовать сейчас гипертонический солевой раствор у которого более сильно противоотечный эффект по сравнению с обычным солевым раствором.
Кавинтон сейчас тоже можно принимать.

Татьяна Владимировна, нос мы уже промывает три недели. Там уже нечего промывать... соплей по сути нет, только заложенность.мне кажется это уже привыкание к сосудосужающим...

Если вы начнёте использовать Назонекс то даже если есть привыкание оно постепенно сойдёт, только в этом случае Назонекс нужно принимать не менее 1 месяца лучше 12 недель.

Татьяна Владимировна, два раза в день? Нам лор прописывала 1 раз в день. Ребенку 7 лет

Один раз в день - это мало, минимум два раза в день. Я бы даже для начала прописала бы по два впрыскивания два раза в день в течение двух-трех дней. Препарат имеет накопительное действие всегда лучше когда в начале мы даём большую дозировку а потом её постепенно снижаем.
Могу из личного опыта сказать что мой ребёнок 5 лет принимает по одному впрыскиванию два раза в день уже в течение 3 месяцев, ничего не происходит с носом и с самим ребенком.

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо. Знаю, что накопительный эффект, попробует по вашему методу)

Принятый ответ

Хорошо, выздоравливайте ☝️?