Консультация дерматолога /

Лишай или что-то еще — вопрос №2689522

У мамы на теле появилась болячка, только в одном месте. Что это может быть, стоит ли обратиться к дерматологу очно?

Возраст: 50

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Желательно обработаться перед лечением и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Спасибо за ответ. Это может быть заразно для окружающих?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если положительно, то да, при близком контакте передаётся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, маловероятно, что это грибковая инфекция, скорее всего это все-таки монетовидная экзема. Препарат типа Акридерма в этом случае должен хорошо сработать. Но для полной уверенности в отсутствии грибка желательно все-таки выполнить анализ на мицелий
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз кожи. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать. Дополнительно можно провести диагностику в лучах лампы Вуда.
При «+» результате соскоба:
Обычно рекомендуют обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.