Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2689583

Здравствуйте, в мазке все показатели в пределах нормы, но флора обильная, кокковая, палочки, спордрожжевого гриба. Это отклонения или норма?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не норма. Кокки и дрожжевые грибы - ненормальные обитатели половых путей. И палочки тоже бывают разными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Палочки относятся к представителям нормальной флоры влагалища, кокки и дрожжи - к условно-патогенной флоре, которая в норме может присутствовать у здоровых людей.
Если нет жалоб, то лечение обычно не назначают.
Клиент
Нет, но у молодого человека периодически травмируется головка, появляются красные пятнышки. У него длинная крайняя плоть. Думала, что натирает, но раньше у него такого не было, с другими партнерами. Решила насчет себя узнать сначала, дальше его отправить к врачу. Возможно это из-за моей микрофлоры?
Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом у вас нет никаких жалоб, то это нормальный результат и делать ничего не нужно
Клиент
Нет, но у молодого человека периодически травмируется головка, появляются красные пятнышки. У него длинная крайняя плоть. Думала, что натирает, но раньше у него такого не было, с другими партнерами. Решила насчет себя узнать сначала, дальше его отправить к врачу. Может ли быть проблема в моей флоре?
Гинеколог
Нет, нет никаких проблем
Клиент
А выделения, которые не беспокоят, без запаха, с белыми комочками, норма? Раньше не было, последние пару месяцев периодически бывают. Гинекологу говорила, но она никак не прокоментировала
Гинеколог
Если они вас не беспокоят то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Здравствуйте есть ли у вас жалобы?
Клиент
Нет, но у молодого человека периодически травмируется головка, появляются красные пятнышки. У него длинная крайняя плоть. Думала, что натирает, но раньше у него такого не было, с другими партнерами. Решила насчет себя узнать сначала, дальше его отправить к врачу
Клиент
Может ли быть проблема в моей флоре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этому анализу нельзя оценить состав вашей флоры, чтобы понимать, что проблема у вас есть. Рекомендую вам сдать фемофлор 16 и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Тогда можно будет оценить результат и дать вам рекомендации. Партнеру независимо от ваших результатов тоже нужно дообследоваться у уролога.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если вас НЕ беспокоят жалобы на зуд, жжение, изменения запаха выделений. Лечение не требуется. Мазок в пределах варианта нормы
Клиент
Ничего не беспокоит. Единственное, последние пару месяцев перестали предохраняться с молодым человеком, выделения бывают с белыми плотными комочками, без запаха. Ни зуда, ничего нет. Не знаю связано ли это с флорой партнера. Читала, что это вариант нормы. Гинекологу упоминала это, ничего не сказала, что может быть что-то не так
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Женские выделения очень изменчивы от дня цикла. В середине цикла она как правила становятся более густыми за счет действия гормона прогестерона, что может привести к образованию комочков после полового акта.
Если нет запаха «тухлой рыбы», значит это вариант нормы
Если нет зуда и жжения, значит нет воспаления, значит это вариант нормы.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы ?