Консультация кардиохирурга /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №1447901

Здравствуйте ! 9 протезирование 9.12.2021 года протезирование АК. ИБС. ХСН 2А, ФК 2(НУНА)Недостаточность митрального клапана.Гипертоническая болезнь 3 стадии.риск 4 с наличием АКС (ИБС) и преимущественным поражением сердца ( увеличение полостей обоих предсердий) гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки.Атеросклероз СА.Деформация хода 3 сегмента обеих позвонковых артерий.Дислипидемия. Принимаю Беталок ЗОК -50мг утром ,Беталок ЗОК 25мг вечером,Кораксан 5 мг утром, Розувастатин 20 мг вечером,Рамиприл 10 мг вечером, Тромбо АС 100мг утром,Варфарин 2, 2 1/4. МНО в пределах 2.5 - 2,9 Нарушения в питании нет .Кровь сдаю один раз в три месяца.Все показатели были в номе.Сдал кровь 7 июля показатели ужаснули. Холестерин 3.3
Триглицериды 3.3
ЛПВП 1.0
ЛПНП 2.2
коф.атерогенности 2.3
АСТ 42
АЛТ 52
КФК 276
Подскажите что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза после протезирования АК .
А также прикрепите предыдущие анализы крови , что бы сравнить в динамике.
Как у Вас самочувствие на данный момент?
Беспокоят ли какие то жалобы ?
Обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости, с учётом повышения триглицеридов. , для исключения патологии печени и желчевыводящих путей
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, фото не получается прикрепить..
анализ крови октябрь 2022 Холестерин 4.7 Триглицериды 2.7 ЛПВП 1.2 ЛПНП 3.0 Коэф.атерогенности 2.9 АСТ 27 АЛТ 42 КФК 132
Анализ крови февраль 2023
Холестерин 3.1
Триглицериды 2.4
ЛПВП 1.0
ЛПНП 2.0
коэф.атерогенности 2.1
АСТ 24
АЛТ 26
КФК 210
кровь за апрель
холестерин 3.8
АСТ 29
АЛТ 35
КФК 159
ЛПНП 2.1
почему то на КФК ,Триглицериды и коэф атерогенности не делали( доктор сказал)
кровь за июль
Холестерин 3.3
Триглицериды 3.3
ЛПВП 1.0
ЛПНП 2.2
коэф.атерогенности 2.3
АСТ 42
АЛТ 52
КФК 276
Погрешности в диете не было.Самочувствие отличное.Жалоб нет

Клиент
Юлия, НЕ пью и не курю . единственное на день рождения внука ( 24 июня ) съел шашлык куриный ( немного ) и бутерброды с слабосоленой семгой. неужели может так повлиять на анализ крови
Кардиолог
Сергей , я поняла.
Нет, я думаю погрешности в питании в данном случае не при чем.
Учитывая повышенный уровень триглицеридов. , только лишь приём статина ( розувастатина ) не достаточно ! Кроме того, нет адекватного эффекта, уровень ЛПНП не достигнут оптимальный целевой уровень , должен быть в пределах 1,7 . Я советую заменить розувастатин на Супрозафен 10/145 мг , это комбинированный гиполипидемический препарат , он содержит розувастатин 10 мг и фенофибрат, который снижает уровень триглицеридов.
Такая комбинация будет наиболее эффективна в данном случае.
Обязательно сделайте узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.
Контроль липидограммы , АЛТ , аст , билирубин ( общий и связанный), креатинин , мочевина , КФК через 3 месяца
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Сергей, повышение КФК , АЛТ , аст в данном случае это побочный эффект розувастатина , поэтому дозу его необходимо уменьшать, чтобы не было усугубления побочных эффектов от статина и добавить ещё один препарат . Наиболее эффективный и необходимый в данном случае, это фенофибрат, который входит в Супрозафен
Кардиолог
Сергей , добавление фенофибрата к розувастатину в такой большой дозе 20 мг , считаю не рациональным и не правильным !!!
Это может усугубить повышение печёночных ферментов и КФК !!!
Клиент
Юлия, Поменяли лечение Утро Беталок ЗОК 100 мг Кораксан 5 мг Индапамид 1.5 мг Тромбо АСС 100 мг.
Беталок ЗОК пил 50 мг повысили до 100 мг ( на приеме давление было 140/100.)
Вечер Беталок ЗОК 50 мг.Рамиприл 10 мг через день Розувастатин 10 мг Трайкор 145 мг .
Но у трайкора взаимодействие вс варварино ( может привести к кровотечению ) как быть ?
Клиент
Юлия, Если пить Супрозафен 10/145 мг ,то розувастатин не пить ?
Кардиолог
Сергей , при совместном приеме фенофибрата и варфарина кровотечения не будет , не переживайте!
Необходимо только уменьшить дозу варфарина . Какую сейчас дозу Вы принимаете ?
Да , если начнёте приём Супрозафен , розувастатин отменить нужно !! Репата и пралует назначают только при наследственной ( первичной ) гиперхолестеринемии
Кардиолог
Сергей , Пралует или Репата это очень дорогостоящие инъекции. Далеко не в каждом регионе их выдают по льготе !
Клиент
Пью варфарин Никомед два дня 2 таблетка на третий день 2 1/4.
Кардиолог
Сергей , я поняла. Принимайте каждый день по 2 таблетки , через 10 дней контроль мно
Принятый ответ
Клиент
Подскажите еще пожалуйста можно ли Омега 3 пропивать не два раза в год а чаще .( 3 раза) ? Просто не могу есть морскую рыбу
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Погрешностей в диете не было? Сдавали натощак с 12ч.перерывом?
Какие предыдущие показатели анализов?
Клиент
Эльвина, анализ крови октябрь 2022 Холестерин 4.7 Триглицериды 2.7 ЛПВП 1.2 ЛПНП 3.0 Коэф.атерогенности 2.9 АСТ 27 АЛТ 42 КФК 132
Анализ крови февраль 2023
Холестерин 3.1
Триглицериды 2.4
ЛПВП 1.0
ЛПНП 2.0
коэф.атерогенности 2.1
АСТ 24
АЛТ 26
КФК 210
кровь за апрель
холестерин 3.8
АСТ 29
АЛТ 35
КФК 159
ЛПНП 2.1
кровь за июль
Холестерин 3.3
Триглицериды 3.3
ЛПВП 1.0
ЛПНП 2.2
коэф.атерогенности 2.3
АСТ 42
АЛТ 52
КФК 276
Клиент
Эльвина, НЕ пью и не курю . единственное на день рождения внука ( 24 июня ) съел шашлык куриный ( немного ) и бутерброды с слабосоленой семгой. неужели может так повлиять на анализ крови
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась. Нет, не вдияет разовое.
Обращает внимание повышение триглицеридов. Тщательнее пересмотрите рацион ( нет ли в продуктах трансжиров, не употребляете ли сдобу, сладости).
Если нет - то к розувастатигу 20 мг добавить фенофибрат 145 мг 1р/д во время еды, контроль анализов через 3 мес.
КФК незначимо повышен.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что именно вас напугало в анализах?
При ваших заболеваниях, уровень плохого холестерина должен быть меньше 1.4( фактически у вас сейчас 2.2, то есть превышение этого показателя) , уровень триглицеридов менее 1.7
На фоне приема Розувастатина возможно небольшое повышение КФК( повышение до 4х раз не опасно) тоже самое касается небольшого повышения печеночных ферментов- АЛТ и АСТ , то есть в этом ничего страшного нет
С учетом анализов я бы рекомендовала вам обсудить с лечащим врачом присоединение к терапии Эзетимиба 10 мг
Клиент
Вероника, На эзетимиб аллергия
Клиент
Вероника,
Триглицериды 3.3
Кардиолог, Терапевт
Сергей, в таком случае вам нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом для выписки уколов от холестерина ( Пралует или Репата) посколько уровень холестерина для вас тоже высок ( уколы входят в перечень бесплатных препаратов по льготам)
На фоне уколов как правило выравнивается и холестерин и триглицериды
Подскажите еще , пожалуйста, какой у вас возраст?
Клиент
Вероника, 53 года . рост 180 вес 98
Кардиолог, Терапевт
Сергей, в таком случае я за присоединение препаратов в уколах, так как уровень холестерина ЛПНП должен быть менее 1,4