Аллергия на смесь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моему ребенку 2 месяца ,СВ вскармливание. Постоянно возникает аллергия на щечках от смесей , перепробовали много ,еще мучает запоры. Последний раз докармливала нутрилак комфорт +чередовала с нутрилак кисломолочкой , высыпало через 3-4 дня. Подозрение что у нас аллергия на коровий белок ,хотя копрограмму сдавали ,в норме. Сейчас потихоньку ввожу нутрилон пепти аллергия,покраснения проходят ,становится лучше. Хотела узнать можно ли совмещать эту смесь с нутрилоном кисломолочкой , чтобы не было запоров ? Или в дальнейшем перейти на смесь с козьем белком ?
здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Если у ребенка действительно абкм, то можно использовать только лечебную смесь, то если ни кисломолочная, ни козья смесь не рекомендованы, будут вызывать реакцию.
Здравствуйте ,фото приложила
По фото похоже на проявление себорейного дерматита, характерная зона щек. Нужно ежедневно 5—6 раз в день толстым слоем наносить эмоленты.
Но если становится лучше на лечебной смеси, то ее нужно кушать в течение месяца, чтобы оценить полноценный эффект, если действительно сыпь пройдет сразу, то тогда остается лечебная смесь на 6 месяцев. Если предполагается АБКМ, то на лечебной смеси и запоров не должно быть.
Подскажите пожалуйста,краснота спадает ,а вот в животе появились сильные газы и малышка начала ноги подгибать ,это означает что смесь не подходит или идет адаптация?
Это адаптация, она происходит в течение месяца, признаки, что смесь не подходит —
Ребенок отказывается от еды,
Твердый стул,
Обильные срыгивания,
Маленькие прибавки веса или вообще их отсутствие
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи к вопросу. Возможно речь об атопическом дерматите, который лечится только уходом за кожей эмолентами.
Стул плотный у ребенка?
АБКМ не ставится по копрограмме, это диагноз клинический, то есть подозреваем его по симптомам (главным является появление в кале прожилок крови), подтверждается эффектом улучшения от лечебного питания, нутрилон пепти гастро является лечебным питанием при АБКМ, кисломолочная - частичный гидролизат, на этапе только введения гидролизата ее лучше не давать.
Козье молоко - не альтернатива при АБКМ из-за риска перекрестной аллергии, при АБКМ только гидролизат.
Для профилактики запоров - питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте,фото прикрепила ,просто эмоленты не помогают ,сыпь чесалась и шла дальше ,водичкой поим ,но результата к сожалению нет
Стул отсутствует совсем ,только с микролаксом , с ним жидкий ,прожилок крови не наблюдалось
Здравствуйте! Запор - это тоже симптомы проявления аллергии на белок коровьего молока (как и сыпь на коже), В копрограмме белок, что тоже указывает на неперевариваемость белка коровьего молока.
В данном случае вам нужно перейти на смесь с глубоким гидролизатом коровьего молока. Нутрилон пепти гастро поможет незначительно и скорее временно, пока аллерген снова не накопится в организме ребёнка и снова вызовет проявления аллергии. Козье молоко в 90% случаев даёт перекрестную аллергию.
Так что смесь на глубоком гидролизате белка или аминокислотная смесь (если не подойдёт ребёнку смесь на глубоком гидролизате).
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста,это какие могут быть смеси ? Аминокислотная и на глубоком гидролизате ? Это же со временем пройдет ? Аллергия на белок ?
Бебилак Пепти Юниор», высокогидролизованная
«Альфаре» от «Нестле», высокогидролизованная
«Прегестимил», высокогидролизованная
«Фрисопеп АС", высокогидролизованная
"Нутрилак ПЕПТИДИ СЦТ" высокогидролизированная
Аминокислотных не так много: Альфред амино, Нутрилон аминокислоты, Неокейт (на них перейти только тогда, в случае если на глубоком гидролизате белка через 14 дней вы не увидите улучшений стула у ребёнка и минимализации сыпи).
Будем надеются, пройдёт. Сейчас важно первые пол года кормить лечебной смесью, затем будете по-немного вводить прикорм безмолочный и попробуете перейти на частичный гидролизат белка коровьего молока.
Подскажите еще,а можно совмещать с грудным молоком или лучше отказаться от груди?
Конечно можно и нужно! Только вам необходимо соблюдать безмолочную диету 3 месяца. Затем вводить в свой рацион сливочное масло и сыры твёрдых спортом по-немногу, затем кисломолочные продукты и следить за реакцией кожи и кишечника вашего карапуза.
Спасибо вам огромное ,за консультацию ??
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,краснота спадает ,а вот в животе появились сильные газы и малышка начала ноги подгибать ,это означает что смесь не подходит или идет адаптация?
Скорее адаптация. Но помните, что важно перейти на смесь постепенно, дабы дополнительно не травмировать ЖКТ!
Перехожу постепенно ,30мл в первый день ,потом каждый день по 10 добавляю
Принятый ответ
Правильно. Оцениваем эффект после 2х недель полного перехода на новую смесь.
Я поняла спасибо )
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний .
Здравствуйте,фото прикрепила ,просто эмоленты не помогают ,сыпь чесалась и шла дальше
Какие препараты даёте? Витамин д ?
Даю витамин д ,фенистил, эспумезан , давала биогая, особо не помогала
Пока рекомендую максимально убрать препараты, понаблюдать на характером высыпаний .
Бывает аллергическая реакция на аквадетрим часто.
Хорошо ,спасибо
На здоровье. Поправляйтесь.
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Диагноз АБКм ставится по симптома
Если на этой смеси стало лучше тотально ее продолжать давать в течение 1-2 месяцев
После того как все нормализуется перейти на обычную смесь и смотреть на реакцию организма
Здравствуйте, лучше стало только на щечках ,ушло покраснение ,а вот в животике появились газы , малышка начала поджиматься ноги и тужится , это из-за ввода новой смеси или она нам не подходит ?
Это может быть период адаптации к смеси длится месяц
И проявление младенческой дисхизии
Хорошо, спасибо
Пожалуйста