Аллергия на смесь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моему ребенку 2 месяца ,СВ вскармливание. Постоянно возникает аллергия на щечках от смесей , перепробовали много ,еще мучает запоры. Последний раз докармливала нутрилак комфорт +чередовала с нутрилак кисломолочкой , высыпало через 3-4 дня. Подозрение что у нас аллергия на коровий белок ,хотя копрограмму сдавали ,в норме. Сейчас потихоньку ввожу нутрилон пепти аллергия,покраснения проходят ,становится лучше. Хотела узнать можно ли совмещать эту смесь с нутрилоном кисломолочкой , чтобы не было запоров ? Или в дальнейшем перейти на смесь с козьем белком ?

Нет
29 лет

здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?

Если у ребенка действительно абкм, то можно использовать только лечебную смесь, то если ни кисломолочная, ни козья смесь не рекомендованы, будут вызывать реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,фото приложила

По фото похоже на проявление себорейного дерматита, характерная зона щек. Нужно ежедневно 5—6 раз в день толстым слоем наносить эмоленты.

Но если становится лучше на лечебной смеси, то ее нужно кушать в течение месяца, чтобы оценить полноценный эффект, если действительно сыпь пройдет сразу, то тогда остается лечебная смесь на 6 месяцев. Если предполагается АБКМ, то на лечебной смеси и запоров не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,краснота спадает ,а вот в животе появились сильные газы и малышка начала ноги подгибать ,это означает что смесь не подходит или идет адаптация?

Это адаптация, она происходит в течение месяца, признаки, что смесь не подходит —
Ребенок отказывается от еды,
Твердый стул,
Обильные срыгивания,
Маленькие прибавки веса или вообще их отсутствие

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи к вопросу. Возможно речь об атопическом дерматите, который лечится только уходом за кожей эмолентами.

Стул плотный у ребенка?

АБКМ не ставится по копрограмме, это диагноз клинический, то есть подозреваем его по симптомам (главным является появление в кале прожилок крови), подтверждается эффектом улучшения от лечебного питания, нутрилон пепти гастро является лечебным питанием при АБКМ, кисломолочная - частичный гидролизат, на этапе только введения гидролизата ее лучше не давать.
Козье молоко - не альтернатива при АБКМ из-за риска перекрестной аллергии, при АБКМ только гидролизат.
Для профилактики запоров - питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепила ,просто эмоленты не помогают ,сыпь чесалась и шла дальше ,водичкой поим ,но результата к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул отсутствует совсем ,только с микролаксом , с ним жидкий ,прожилок крови не наблюдалось

Здравствуйте! Запор - это тоже симптомы проявления аллергии на белок коровьего молока (как и сыпь на коже), В копрограмме белок, что тоже указывает на неперевариваемость белка коровьего молока.
В данном случае вам нужно перейти на смесь с глубоким гидролизатом коровьего молока. Нутрилон пепти гастро поможет незначительно и скорее временно, пока аллерген снова не накопится в организме ребёнка и снова вызовет проявления аллергии. Козье молоко в 90% случаев даёт перекрестную аллергию.
Так что смесь на глубоком гидролизате белка или аминокислотная смесь (если не подойдёт ребёнку смесь на глубоком гидролизате).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,это какие могут быть смеси ? Аминокислотная и на глубоком гидролизате ? Это же со временем пройдет ? Аллергия на белок ?

Бебилак Пепти Юниор», высокогидролизованная

«Альфаре» от «Нестле», высокогидролизованная

«Прегестимил», высокогидролизованная

«Фрисопеп АС", высокогидролизованная
"Нутрилак ПЕПТИДИ СЦТ" высокогидролизированная

Аминокислотных не так много: Альфред амино, Нутрилон аминокислоты, Неокейт (на них перейти только тогда, в случае если на глубоком гидролизате белка через 14 дней вы не увидите улучшений стула у ребёнка и минимализации сыпи).

Будем надеются, пройдёт. Сейчас важно первые пол года кормить лечебной смесью, затем будете по-немного вводить прикорм безмолочный и попробуете перейти на частичный гидролизат белка коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще,а можно совмещать с грудным молоком или лучше отказаться от груди?

Конечно можно и нужно! Только вам необходимо соблюдать безмолочную диету 3 месяца. Затем вводить в свой рацион сливочное масло и сыры твёрдых спортом по-немногу, затем кисломолочные продукты и следить за реакцией кожи и кишечника вашего карапуза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное ,за консультацию ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,краснота спадает ,а вот в животе появились сильные газы и малышка начала ноги подгибать ,это означает что смесь не подходит или идет адаптация?

Скорее адаптация. Но помните, что важно перейти на смесь постепенно, дабы дополнительно не травмировать ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перехожу постепенно ,30мл в первый день ,потом каждый день по 10 добавляю

Принятый ответ

Правильно. Оцениваем эффект после 2х недель полного перехода на новую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла спасибо )

Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепила ,просто эмоленты не помогают ,сыпь чесалась и шла дальше

Какие препараты даёте? Витамин д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю витамин д ,фенистил, эспумезан , давала биогая, особо не помогала

Пока рекомендую максимально убрать препараты, понаблюдать на характером высыпаний .
Бывает аллергическая реакция на аквадетрим часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо

На здоровье. Поправляйтесь.

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Диагноз АБКм ставится по симптома

Если на этой смеси стало лучше тотально ее продолжать давать в течение 1-2 месяцев
После того как все нормализуется перейти на обычную смесь и смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, лучше стало только на щечках ,ушло покраснение ,а вот в животике появились газы , малышка начала поджиматься ноги и тужится , это из-за ввода новой смеси или она нам не подходит ?

Это может быть период адаптации к смеси длится месяц
И проявление младенческой дисхизии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста