У ребенка после прививки покраснение и уплотнение

Подскажите пожалуйста ребенку 5 месяцев и 2 недели,вчера сделали 2 прививки в ножки пентаксин и пневмококка температура поднялась 38,2 покраснение и уплотнение что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, это нормальная реакция после данных прививок. Ваша задача это контролировать температуру, при повышении выше 38,5 просто сбивайте суспензией Нурофеном/Парацетамолом в возрастной дозировки . Температура может держаться высокой до трех дней. Уплотнение проходит за одну- две недели, иногда месяц. Ближайшие три дня на улице не гулять. Место прививки не тереть, не распаривать . Просто подмывайте ребенка, если что-то попало, промокните салфеткой.
Дополнительно можно принимать антигистаминные препараты в каплях, курсом 3-5 дней