Правильная схема лечения при хеликобактер
Здравствуйте. У меня диагностировали Хеликобактер пилори. Назначили следующее лечение: Метронидазол 500 мг, 4 р.д. Тетрациклин 500 мг. 4 р.д. Висмут трикалия дицитрат 120 мг. 4 р.д. Нольпаза 20 мг. 2 р.д. Весь курс 2 недели. Но вот на таблетки тетрациклин я обратил внимание что они с дозировкой 100 мг., и все это время я принимал по одной таблетке за раз вместо пяти. Вопрос: Стоит ли мне сейчас дополнительно пропить неделю тетрациклина в дозировке 500 мг четыре раза в день?
Здравствуйте, Арсэн! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ВЫ ранее определяли, лечили хеликобактерную инфекцию? Сколько времени уже Вы принимаете указанную терапию?
Марина Юрьевна, здравствуйте хеликобактер мне диагностировали 20.11.2024 в первый раз, лечение по вышеописанной схеме начал с 21.11.2024 г.
Добрый вечер! Если Вы впервые лечите хеликобактер пилори, странно, что назначена сразу терапия второй линии. Тетрациклин действительно, согласно клиническим рекомендациям, принимают по 500мг на один прим, но ,так как препарат имеется у нас только в дозировке 100мг, то получается такое большое количество таблеток. В подобной ситуации, если Вы уже закончили терапию, рекомендую через 1 месяц провести контрольное тестирование на НР - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Если тест будет положительным - возможно провести терапию первой линии эррадикации инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели.