Пересмотр рентгена легких

Здравствуйте, пожалуйста посмотрите мой рентген легких. Сделала недавно, так как днем поднималась температура до 37, болит при вдохе с левой стороны спины и если подбородок прижать к груди, общее ощущение недомогания. Со вчерашнего дня стала отходить мокрота желтого цвета, кашля нет. Никаких катаральных симптомов нет. На рентгене написали заключение - бронхитические изменения в легких. Я понимаю, что снимок через интернет трудно передать, но по возможности оцените пожалуйста его. Из вредных привычек - курю.

Мария, добрый вечер! На рентенографии явления Бронхита ( расширение и уплотнение корней лёгких ,больше справа) Пневмофиброз ? Правосторонняя нижнедолевая Пневмония?. Необходим осмотр врача, обследование о щий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок , кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ,мазок на Короновирус, с учётом эпидобстановки, анализ мокроты на микроскопию и посев на флору. Так же врач должен назначить лечение . Контроль лучше после лечения - КТ лёгких. С уважением,Ольга.

Ольга, подскажите пожалуйста, а на онкологический процесс не похоже? Я очень волнуюсь!
Сегодня присоединилась боль в грудной клетке больше посередине.

Мария, добрый вечер! Вот для исключения всех ,,нехороших процессов ,, ,в том числе и онкологии ,надо сделать КТ лёгких после лечения. С уважением,Ольга.

Ольга, а что в моем рентгене может указывать на онкологический процесс?

Ольга, может мне стоит уже сейчас сделать КТ?

Мария, мне не совсем понравилась структура корня справа ( идёт расширение ,деформация корня ,можно увеличение лимфатических узлов в корне. Но,более четко всё видно на КТ). Мария , скорее всего соглашусь с Вами ,что лучше сейчас сделать КТ ,убедится ,что всё хорошо и спокойно решать вопрос о лечении Бронхита и уменьшении количества выкуриваемых сигарет до отмены. С уважением,Ольга.

Ольга, я вчера выполнила КТ лёгких, где его делаю всегда. Прикрепляю изображение.

Ольга, на всякий случай дополню, что единичный фиброз у меня находили всегда на КТ.

Мария, доброе утро! Посмотрела результат КТ. Как я предполагала было несколько вариантов : Пневмония? Пневмофиброз? Образование в лёгком именно справа только всё- таки в 6 сегменте ,а думала ниже. Мария ,Пневмонию исключили ,хорошо. Остаётся разобраться с этим образованием в 6 сегменте правого легкого. Рентгенологи расценивают его как Фиброз. Мария ,Вы ранее болели Пневмонией и не стояли на учёте у Фтизиатра с положительными пробами Манту в детстве? С уважением,Ольга.

Ольга, я вроде не болела пневмонией, на учёте не стояла. Что это может быть?

Ольга, запросила прошлогоднее КТ, сделанное в этой же клинике для сравнения! Оно прикреплено! С уважением.

Мария ,скорее всего Фиброз- рубец после перенесенной на ногах Пневмонии ( такие случаи бывают) ,либо Бронхита на фоне Курения. Но, по правилам необходимо исключить Тубпроцесс и онкологию,для этого надо сдать общий анализ крови,кровь на С - реактивный белок ,кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР ,кровь на онкомаркеры к образованию в лёгком и пройти Спирометрию ,чтобы выяснить какие изменения в бронхиальной проводимости на фоне Курения. С уважением,Ольга. Мария, пожалуйста ,поймите меня правильно ,моя задача исключить тяжёлые диагнозы и только потом дать заключение ,что это Фиброз. Хотя скорее всего это Фиброз , так как он выявляется у Вас уже не первый раз и как я понимаю в размерах не меняется. Но,фиброз ,,грубый ,, так как я его увидела и на Рентгене по фото,поэтому пройдите, пожалуйста, обследование и расстаньтесь с вредной привычкой. Поясню немного по поводу Курения. Если,Вы можете сами бросить курить- это привычка,пусть вредная ,но привычка. Если ,Вы не можете самостоятельно бросить курить- это зависимость ( это уже заболевание) и лечение у других специалистов( Пульмонолог не лечит зависимость ,к сожалению). С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Мария, сравнила КТ. В прошлом году у Вас несколько Фиброщных очагов. Сейчас остался один в 6 сегменте справа. Размер очага не изменился. Это радует и два варианта ,либо пройти сейчас обследование ,которое написала выше. Либо , расстаться с вредной привычкой и сделать КТ контроль через 1 или 2 месяца. Но,Спирометрию сделать сейчас. Возможно по её результатам нужна будет поддерживающая терапия. С уважением,Ольга.

Ольга, вы замечательный доктор! Спасибо большое вам за то, что уделили внимание моей проблеме! Очень благодарна вам! Кровь я сегодня сдам на все, что вы написали.

Здравствуйте. Грудью не кормите? Необходимо дообследование: одщий анализ крови, срб. Показаний к КТ пока не вижу, но тут уже как решит ваш лечащий врач. На рентгене начальные стадии онко звболевания не видно, нужно кт.

Здравствуйте! На рентгенографии признаки воспаления бронхов, очагов и инфильтративных изменений нет. Рекомендую пройти курс лечения от бронхита, если не пройдут указанные жалобы, тогда провести КТ органов грудной клетки. Исключать онкологию , конечно, нужно, но ,с учетом возраста, быть не должно. Сейчас нужен общий анализ крови и мочи. Больше ничего. Здоровья вам.

Здравствуйте антибиотик пили?

Елена, здравствуйте, нет.