Консультация терапевта /

Почему одышка и кашель — вопрос №1794677

Появилась одышка, тяжело дышать, иногда возникает сильный кашель с мокротой , иногда напоминает чистую воду, температыры нет и не было, сегодня 36,4, боль в груди повсеместно, в лопатке слева

Хронические болезни: гипертония, сазар 7-8

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр врача. Контроль оак, срб. Рентген органов грудной клетки. Контроль сатурации. От кашля с мокротой АЦЦ лонг 600 мг утро после еды. Лоратадин 10 мг вечер 5 дней., щелочное питьё. По крови ориентируйтесь, необходим антибиотик или нет. Можно добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг + натрия хлорид 2 мл 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сатурация 97

Терапевт, Нефролог
Это норма
Клиент
Ольга, пожалуйста, напишите, что-нибудь можно от одышки
Терапевт, Нефролог
Нужно значить причину одышки. Если это воспаление лёгких, то нужны антибиотики, если это сердце, то другое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Выделения из носа есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! После приступа кашля появляется насморк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле, рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте препараты какие принимаете на постоянной основе? Одышка появились внезапно или постепенно ? Какой пульс и артериальное давление? в вашей ситуации необходимо очно обратится к терапевту, выполнить рентгенографию легких или КТ, ЭКГ, ОАК, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Одышка появлялась постепенно, сначала немного, сейчас больше
Терапевт, Функциональный диагност
В первую очередь необходимо исключить пневмонию!
Клиент
Вита Григорьевна, сатурация 97
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению заодно не разобраться нужны дообследование, возможно причина одышки сердечная .
Клиент
Вита Григорьевна, мне тоже кажется, что сердечная недостаточность, немеют конечности ног и рук , что можете посоветовать от сердечной недостаточности, чтобы одышка стала меньше
Терапевт, Функциональный диагност
Общих препаратов нет которые могут избавить от одышки, одышка это лишь симптом причин для возникновения есть несколько нужно действовать именно на причину , препараты разные . Вызовите врача это будет правильное решение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак, срб, кт или рентген органов грудной клетки.
Сколько вам лет? нужен очный осмотр врача, раз есть одышка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас горечь во рту? Какие препараты принимаете? Отеки ног? Как давно беспокоит кашель? В положении лёжа усиливается?
Кашель может быть как проявление сердечной недостаточности. При увеличении отеков нижних конечностей. В этом случае необходимо корректировать лечение.
А может быть проявлением накоплением мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрыйдень! Можно ли делать инголяции, а если это сердце, хуже не будет?
Терапевт
Ингаляции можно делать. Напишите, пожалуйста препараты,которые вы принимаете. Есть ли отеки нижних конечностей.
Клиент
Инна Чеславовна, инголяции пульмикор вчера только сделал, из таблеток принимаю от давления эналаприл и конденсартам
Клиент
Инна Чеславовна,отека ног нет, только мурашки
Терапевт
Эналаприл это иАПФ.
Кондесартан это сартаны.
Принимать эти препараты вместе нельзя! Они взаимодействуют и негативно влияют на ваше сердце.
Давайте корректировать лечение!
1.Кашель как давно появился?
2. Как давно принимаете Эналаприл?
3. Цифры вашего артериального давления.
Клиент
Инна Чеславовна, кашель уже давно, сейчас стал больше, эналаприл принимаю уже много лет, конденсартан год с небольшим после посещения кардиолога, давление высокое 150 на 100
Терапевт
иАПФ к которым относится Эналаприл может вызвать кашель .
Кандесартан 16 мг 1 раз в день ( при необходимости 32 мг 1 раз в день)
Индапамид 2, 5 мг по 1 таблетке утром.
Амлодипин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.
Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером
Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день
Необходимо выполнить биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, калий, билирубин АСТ, АЛТ, липидограмма( холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды)
УЗИ БЦА.узи органов брюшной полости.
При необходимости прием моксонидин 0, 2 мг по 1 таблетке под язык плюс валидол ( максимально моксонидин 0 ,6 мг)
Жду ваш профиль давления утро-обед- вечером.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, отправил Вам благодарность, надеюсь получили, хотел бы с вами сотрудничать далее
Терапевт
Спасибо.
Вопрос открыт в течение 5 дней. Я буду ждать профиль давления утром, в обед, вечером.
Сейчас от кашля можно принимать цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Антигистаминные средство поможет убрать действия Эналаприл