Кт легких
7 дня был сильный кашель и слабость и болел горло. 25 сентября решил сделать Кт лёгких. Помогите, пожалуйста. Опасно ли это? Там что только не написано, непонятно совсем. И стоить ли чё нибудь принимать в таких случаях. сегодня был у торакального хирурга он сказал что у тебя нет фиброателектаза. А что одышка это говорит связано с высоким купола диафрагмы.так ли это?
Здравствуйте!
Какие жалобы Вас сейчас беспокоят?
Торакальный хирург смотрел диск с исследованием?
Антон Андреевич, одышка, кашель. нет не смотрел только плёнку.
По пленке, если честно, я тоже не обнаружил зоны ателектаза.
Но ведь рентгенолог какое-то изменение лёгочной ткани увидел, раз выставляет такой диагноз. Ателектаз - патология достаточно серьезная, опытному рентгенологу спутать её с чем-то сложно.
В Вашей ситуации сейчас не совсем ясно - есть ателектаз или нет, если есть, то какова его причина.
Думаю, что нужно повторно обращаться к хирургу. Если одышка беспокоит выраженно, то и в дежурный хирургический стационар обратиться можно.
Антон Андреевич, в нашем городе таких хирургов нет. сегодня ездил в другой город за консультации.
Понимаю Вас.
Но ситуация такова, что два специалиста высказывают противоположные мнения. Необходимо определиться, что из сказанного верно, а что не совсем.
Одышка же у Вас не всю жизнь, а появилась сравнительно недавно?
Антон Андреевич, 2021 году появился.
Принятый ответ
Одышка в динамике нарастает или она в одном состоянии?
Антон Андреевич, одышка чуть усилился.
Здравствуйте! Болели ли вы пневмонией когда- либо, ковидом? Как давно одышка ?
Малика Максутовна, здравствуйте,ковидом болел 2-3 раза без симтомна. одышка 2021 году появился час описание скину на 2022-2021 год
По поводу чего в 2022 году делали кт или рентген органов грудной клетки?
Малика Максутовна, из за одышки делал
Скорее всего вы перенесли вирусную ковид пневмонию. Признаки консолидации, тяжи, подтянутое легкое- признаки уже перенесенного воспаления.
Вам нужно наблюдение у пульмонолога.
Проставьте лонгидазу 3 тыс, внутримышечно, 1 инъекция раз в 3 дня, 10 инъекций всего, разводить лидокаином. Если нет возможности уколов, ставьте свечи ректальные. Лонгидаза рассасывает фиброз и спайки насколько это сейчас возможно. Это конечно нужно было сразу делать после выздоровления, но может сейчас будет эффект.
Обязательно сходите к пульмонологу, торакальный хирург не нужен, оперировать нечего.
Малика Максутовна, они без рецепта продаются?а вообще какое лучше
Без рецепта. Уколы если есть возможность проставить, купите лонгидазу для инъекций.
Обязательно к пульмонологу запишитесь.
Малика Максутовна, а высокий купол от чего?
Купол диафрагмы подтянулся за счет спаек скорее всего.
Малика Максутовна, эти спайки сами по себе не расасутся?на обязательно уколы делать?
Сами по себе нет. И так процесс уже длительный. Можно использовать свечи лонгидаза по той же схеме что и уколы.
Малика Максутовна, что я читал что бы ставить свечи надо кишечник промыть.
Достаточно опорожнения кишечника.
Малика Максутовна, понятно, цена конечно дорогая.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Малика Максутовна, спасибо)
Радмир, здравствуйте!
По описанию ателектаз есть, но на снимке не очень определяется...
Исходя, опять же, из описания, можно сказать, что имела место быть пневм, обусловленная COVID-19, т.к. «матовое стекло».
Может быть одышка из-за высокого стояния диафрагмы, которая, в свою очередь, должна из-за чего-то подняться.
В данном случае, с диском, надо повторно обратиться к торакальному хирургу.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, повторно наверное не получится это я ездил в другой город. он сказал лечится по месту жительства у пульмонолога.
Принятый ответ
В таком случае обращайтесь к пульмонологу. Пусть врач посмотрит диск.
Ситуация не очень понятная.