Консультация кардиолога /

Болит грудная клетка — вопрос №2464842

Здравствуйте! при сильном ходьбе болит грудь все горит и одышка ,сдавал анализы все хорошие только гемоглобен 118,экг прекладоваю

Возраст: 48

Хронические болезни: сд2тип,гб2,риск2

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Нужно выполнить стресс-ЭхоКГ для исключения ишемии, обязательно!
По результатам- решение дальнейшей тактики ведения.
Гемоглобин низковат, досдать ферритин если низкий - прием препаратоы железа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте!у нас нет стресс-эхокг

Кардиолог, Сомнолог
велоэргоместрия/тредмил хотя бы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пью предуктал од 80 боль стало меньше но одышка при физичиском есть
Кардиолог, Сомнолог
да, хороший препарат, улучшает метаболизм в клетках, особенно при диабете.
Пить не менее 3 мес.
Обыска ведь тоже м.б. проявлением ишемии и анемии
Кардиолог, Сомнолог
хотя бы ферритин сдать, липидогоамму.
Сделать узи сердца и стресс- тест
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо большое спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для исключения ишемических изменений проведите стресс-эхокг.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте!стресс -эхо кг у нас нет
Терапевт, Кардиолог
можно провести суточное мониторирование экг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - точно нет острой ишемии, ритм синусовый.
При диабете и повышенном весе, конечно выше риски сердечной патологии - потому лучше сделать УЗИ сердца и стресс экг.

Но боли в груди могут быть и на фоне невралгии, низкой физической активности, избыточного веса, тахикардии.

Чтобы уточнить причину анемии: кал на кровь, общий анализ мочи, фгдс, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Для молодого мужчины снижение гемогллбина очень весомый фактор. Обследуйтесь по анемии!! Узи ОБП, почек, предстательной железы, ФГДС, колоноскопия, кровь на psa, ферритин, гормоны щитовидной, кал на скрытую кровь. Рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравсствуйте!гентген все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Обследуйте другие органы! Если для женщины снижение гемоглобина это физиологично в определенные периоды, то для мужчины нет. Причины вышеописанных жалоб могут быть неврологические, проблемы с желудком и пищеводом (язвенные поражения, ГЭРБ).На фоне снижения гемоглобина идет кислородное голодание тканей, в том числе и сердца, возможны ишемические изменения. ЭКГ лучше сделать на момент боли, либо стресс тест.
Клиент
Наталья Владимировна, понел спасибо
Кардиолог, Терапевт
Всех благ!)
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом описываемых жалоб, наличия СД, ГБ в анамнезе, рекомендую в первую очередь пройти стресс- тест ( вэм, тредмил тест, а лучше стресс эхо кг), чтобы точно исключить ишемию миокарда.
Если ишемии не будет, тогда посетите гастроэнтеролога ( ФГДС желательно выполнить), невролога.
Кроме того, важно восполнить дефицит железа, принимать препарат железа 2-3 мес , после чего контроль ферритина . Планово сдать кал на скрытую кровь, ОАМ, УЗИ ОБП ( исключить изменения, на фоне чего может развиваться железодефицит)
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае нужно сделать стресс эхо для исключения ишемии
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка может быть связана с имеющейся у вас анемией, однако ввиду наличия сахарного диабета надо обязательно исключать ИБС! Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если же тесты покажут отрицательный результат, то обязательно надо сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс. Сделать узи сердца и узи почек. А также выполнить ФГДС для выявления причин анемии
Клиент
Алена Германовна, спасибо