Болит грудная клетка

Здравствуйте! при сильном ходьбе болит грудь все горит и одышка ,сдавал анализы все хорошие только гемоглобен 118,экг прекладоваю

сд2тип,гб2,риск2
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Нужно выполнить стресс-ЭхоКГ для исключения ишемии, обязательно!
По результатам- решение дальнейшей тактики ведения.
Гемоглобин низковат, досдать ферритин если низкий - прием препаратоы железа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте!у нас нет стресс-эхокг

велоэргоместрия/тредмил хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, пью предуктал од 80 боль стало меньше но одышка при физичиском есть

да, хороший препарат, улучшает метаболизм в клетках, особенно при диабете.
Пить не менее 3 мес.
Обыска ведь тоже м.б. проявлением ишемии и анемии

хотя бы ферритин сдать, липидогоамму.
Сделать узи сердца и стресс- тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, хорошо большое спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения ишемических изменений проведите стресс-эхокг.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте!стресс -эхо кг у нас нет

можно провести суточное мониторирование экг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - точно нет острой ишемии, ритм синусовый.
При диабете и повышенном весе, конечно выше риски сердечной патологии - потому лучше сделать УЗИ сердца и стресс экг.

Но боли в груди могут быть и на фоне невралгии, низкой физической активности, избыточного веса, тахикардии.

Чтобы уточнить причину анемии: кал на кровь, общий анализ мочи, фгдс, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Для молодого мужчины снижение гемогллбина очень весомый фактор. Обследуйтесь по анемии!! Узи ОБП, почек, предстательной железы, ФГДС, колоноскопия, кровь на psa, ферритин, гормоны щитовидной, кал на скрытую кровь. Рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, здравсствуйте!гентген все хорошо

Обследуйте другие органы! Если для женщины снижение гемоглобина это физиологично в определенные периоды, то для мужчины нет. Причины вышеописанных жалоб могут быть неврологические, проблемы с желудком и пищеводом (язвенные поражения, ГЭРБ).На фоне снижения гемоглобина идет кислородное голодание тканей, в том числе и сердца, возможны ишемические изменения. ЭКГ лучше сделать на момент боли, либо стресс тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, понел спасибо

Всех благ!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описываемых жалоб, наличия СД, ГБ в анамнезе, рекомендую в первую очередь пройти стресс- тест ( вэм, тредмил тест, а лучше стресс эхо кг), чтобы точно исключить ишемию миокарда.
Если ишемии не будет, тогда посетите гастроэнтеролога ( ФГДС желательно выполнить), невролога.
Кроме того, важно восполнить дефицит железа, принимать препарат железа 2-3 мес , после чего контроль ферритина . Планово сдать кал на скрытую кровь, ОАМ, УЗИ ОБП ( исключить изменения, на фоне чего может развиваться железодефицит)
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Здравствуйте в вашем случае нужно сделать стресс эхо для исключения ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо

Здравствуйте!
Одышка может быть связана с имеющейся у вас анемией, однако ввиду наличия сахарного диабета надо обязательно исключать ИБС! Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если же тесты покажут отрицательный результат, то обязательно надо сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс. Сделать узи сердца и узи почек. А также выполнить ФГДС для выявления причин анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, спасибо