Консультация уролога /

Кт с контрастом — вопрос №2689982

Здравствуйте, уролог назначил кт с контрастом по жалобам моим на ноющие боли справа (отдают в пах, в бок и в ногу) на узи расширение правой почки. Как лечить это и чем можно заглушить ноющую боль, обезболивающие типа налгезин ибупрофен не помогают от этого. И как понять какая у меня стадия гидронефроза?

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лоханка расширена незначительно. Никаких препятствий по КТ не выявлено. Рекомендовано ещё оценить по лабораторным анализам. Вы сдавали общий анализ крови, мочи и б/х анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да все сдавала все в норме. Была кишечная палочка в моче месяц назад про лечила антибиотиком сейчас все в норме. А как же то что написано в заключении? Меня же ведь это беспокоит. Уролог до результатов кт говорил что возможно нужна будет операция по пластике сегмента почки
Уролог
Добрый день. Расширение не сильно выраженное, но надо смотреть диск. Также не описаны сосуды почки, может быть есть дополнительная артерия, которая мешает оттоку мочи из почки. Учитывая, что нет данных за истончение паренхимы почки, гидронефроз 1 стадии. Но жалобы, которые вы описали больше характерны для неврологической патологии. А гидронефроз может быть сопутствующим заболеванием. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с неврологом тоже
Принятый ответ
Уролог
Боли давно беспокоят?
Клиент
Мурат Анатольевич, начало примерно год назад, но тогда это беспокоило раз в несколько месяц раз в погода , а прям чаще началось месяц назад
Уролог
Год назад обследование какое-то проходили?
Клиент
Мурат Анатольевич, узи брюшной полости, но почек там не было. Только сейчас
Клиент
Мурат Анатольевич, что можете порекомендовать для купирования боли ?
Уролог
Просто может быть у вас давно есть расширение и оно себя никак не проявляло. Мочу не сдавали?
Клиент
Мурат Анатольевич, сдавала все в норме
Клиент
Мурат Анатольевич, почка может дальше расширяться или так остаться ?
Уролог
Пока кроме нпвс ничего не могу рекомендовать. Можно попробовать нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день
Уролог
Да, гидронефроз может прогрессировать. Поэтому нужно наблюдение: узи почек и сдавать креатинин 1 раз в год
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По описанию , не исключен неврологический характер болей. Описание КТ - нарушения выделения мочи из почек нет, камней нет. Обратитесь к неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а то что расширение почки гидронефроз уролог мне говорил на осмотре?
Андролог, Уролог
Оно не критично, возможно, это анатомическая норма. Главное, что функция не нарушена.
В таком случае достаточно контроль УЗИ почек, креатинина крови и общего анализа мочи 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то есть показаний к операции нет у меня ?
Андролог, Уролог
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. С чего вы взяли что у вас гидронефроз! Приложите фото снимков УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, врач так полагает, прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По снимкам у вас нет даже намёка на гидронефроз!
Клиент
Владимир Александрович, а почему тогда почка расширена и идут боли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно или камень или песок отходят.
Клиент
Владимир Александрович, по кт же нет камней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не всегда видно, особенно песок