ЭЭГ НОВОРОЖДЕННОГО

Здравствуйте, нам 16 числа 2 месяца, обратились к неврологу с тем что ребенок постоянно тужится, кряхтит, и когда тужится или кушает синеет, выгибается, и закатывает глаза! Стул жидкий на гв, ходит в туалет 1 раз в день она нас отправила на ЭЭГ, пришли результаты и сказала что нужно пройти повторное обследование через 3-4 месяца! Очень переживаю! Стоит ли мне щас переживать? Что нас ждет? Есть ли что-нибудь плохое? Подскажите пожалуйста как часто такое у детей

Гастрит, при беременности был короновирус, один экспрес тест показал положительный,, через пол ч аса сделали другой тест который готовится 2 дня отрицательный
21 год

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Сколько по времени длилось исследование? Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, вес набирает хорошо, родилось 2520 48 см 21 числа весила 4116 и 54 см, исследование длилось минут 20 она очень сильно плакала, и потом успокоилась может даже минут 15

Все же я рекомендовала бы переделать ээг, потому что информативным ээг считается не менее 30 минут и таким малышам чаще делать ээг сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, потому что большую часть ээг она плакала потом уснула и снова проснулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, стоит щас мне волноваться?

Принятый ответ

Не волнуйтесь но ээг про контролируйте.

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Запишите приступы на видео. И если есть возможность приложите видео. Либо покадите эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, так у нас нету эпилепсии и признаков на нее нету да и в семье не у кого нету

Вы делили короткое ээг. Оно не информативно. Выгибается и закатывает глаза - это насторожило. Синеет - вероятнее всего из-за открытого овального окна. Ээг лучше переделать. Видео -ээг с захватом сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия, она закатывает глаза когда засыпает или спит и открывает глаза

Вероятнее всего патологии нет.

Здравствуйте! Типичной эпиактивности по ЭЭГ не зарегестрированно. Единичные волны могут быть в норме. Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
В следующий раз лучше пройти видеоЭЭГ-мониторинг, он более точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, она просто тужится, кряхтит, у нас овальное окошко у ребенка, и вот синеет лоб и носогубный треугольник

Посинение носогубного треугольника у деток часто бывает, это не говорит о патологии. Открытое овальное окно точно часто и закрывается самостоятельно к 1 году обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а видео ээг как делается

Это ЭЭГ + видео,чтобы отслеживать движения ребёнка. Проводится несколько часов. Это более информативный метод и всегда назначается эпилептологами. Но если эпиприступов нет, то необязательный.
Все таки ЭЭГ выполняется только с целью исключения эпиактивности. Больше этот метод обследования патологии не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, зорошо, спасибо большое, мне не стоит волночаться? Нам 16 числа 2 месяца, улыбается только во сне что может это быть? Патология?

Повода для волнений на данный момент нет. Улыбка во сне всегда появляется раньше, чем в бодрствование. Обычно появляется днем к 3-4месяцам

Здравствуйте!
Истинной эпиактивности по обследованию нет, не переживайте.
Но в динамике лучше повторить, только пройти ЭЭГ видеомониторинг сна длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, она вообще спит 3 4 часа и потом сама просыпается, если мы гуляем или ездим куда то она может долго спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, она спит сама 3 -4 часа и просыпается может покушать и дальше лечь спать, если гуляем она не просыпается только если шапка на глаза скатилась, или пустышку потеряла

В этом никакой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, мне не стоит переживать ? Значит это ошибка из-за врачей? Что там коротко проверили?

Вам переживать точно не стоит, так как типичной эпиактивности нет.
Но просто в динамике потом можно переделать.