Дозировка антибиотиков при ангине

Здравствуйте. У мужа ангина. 2 дня температура под 40. Адская боль в горле . Вчера с утра сделали стрептотест , положительный. начал прием антибиотиков 825/175 амоксициклин +клавуановая кислота . 2 раза в день по 1 табл. Смотрела горло вчера и сегодня . Вчера были гнойники отдельные как бы. Сегодня с одной стороны белая полоса . Температура так уже не прет, интервал вроде бы увеличился . Необходимо ли увеличить антибиотик до 3 табл в сутки ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет это правильная взрослая дозировка этого антибиотика.
При подтвержденной стрептококковой ангине принимается 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, это нормально, что появились новые налеты? Учитывая что принимается антибиотик, на текущий момент выпито 3 табл .

Налеты могут появляться и на фоне антибиотика,это отходит из глубины лакун небных миндалин. И даже после окончания лечения миндалины могут постепенно очищаться.
Ориентируйтесь на положительную динамику в виде снижения температуры,уменьшения болей

Принятый ответ

Здравствуйте
Стандартная дозировка данного антибиотика 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Больше не надо

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно 3.
Амоксициллин (а лучше Амоксиклав ) 1000 мг 2 раза в сутки принимается и не менее 10 дней. Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день , орошать Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-7 дней