Что делать с увеличенными л/ узлами?

Добрый день! После орви стали видны лимфоузлы. По результатам узи и приема терапевта лимфоденапатия слева подчелюстных и шейных лимфоузлов. Прошло уже почти 2 недели, а л/ не уменьшаются. Правильно ли назначено лечение? Просьбп посмотреть консультацию терапевта, узи щетовидной железы и л/ узлов шеи, фото. Переживаю как бы это не вылилось во что- тг плохое.

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.

Обычно в таких случаях рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
janru78@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а при состоянии моей поджелудочнойжелезы не опасно ли пить этот аппарат? Он вроде содержит йод. Это не опасно?

Вы имеете ввиду щитовидной железы, не поджелудочной? Там не только иодид железа, там и юглон - вытяжка из ореха, тоже йодсодержащий компонент. Обсудите этот вопрос с Эндокринологом, в аннотации к препарату есть указание "При заболеваниях щитовидной железы применение препарата возможно только после консультации с врачом"

Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

По поводу изменений в щитовидной железа и повышения антиТПО рекомендую проконсультироваться у эндокринолога
В целом лечение верное, вам не нужно ждать их быстрого уменьшения, они могут до 6 мес и более сохраняться увеличенными

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы скапливают в себе все плохие клетки, работают по типу фильтров. Восстанавливаются они длительно, понадобится несколько месяцев.
По поводу щитовидной железы рекомендую обратиться за консультации к эндокринологу.
Ничего опасного нет.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы - фильтры, которые при воспалении в ближайших тканях активно работают и увеличиваются. Уменьшаться они могут и несколько месяцев.
ОАК увидела. еще хотя бы 2 недели посмотрите - видуально будут ли уменьшаться или нет.
Терапевт написал антибиотик по поводу лимфоузлов или по поводу перенесенного орви?