Консультация гинеколога /

В жидкостной цитологии обнаружена двухъядерная клетка, что это значит — вопрос №2690298

сдавала цитологию, пришло такое заключение:
Качество препарата: Адекватный Объем и макроскопическое описание: Предметное стекло без матового края-стекло 1: -
Заключение
Описание Клетки плоского эпителия, а также единичная двухъядерная клетка , группы клеток цилиндрического эпителия без признаков атипии.
Соответствует Без особенностей
Заключение по классификации Bethesda
NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)
Дополнительные уточнения —
Рекомендации
Рекомендуется исследование на ВПЧ, в случае положительного результата – кольпоскопия и прицельная биопсия

Напугала двухядерная клетка. Это может быть признаком злокачественного процесса?. Просто по УЗи у меня обнаружен полип. Это может показать, что полип злокачественный?

Возраст: 41

Хронические болезни: 2017 - Дисплазия CIN 1, удалила лазером. После чего ежегодный контроль, все было чисто

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальное описание цитологии, всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, полип с этим вообще никак не связан
Принятый ответ
Гинеколог
Валентина, здравствуйте, двухядерная клетка,( вирус меняет ядро клетки) ,это может быть признаком впч инфекции, поэтому рекомендуется сдать на впч -квант-21, если есть впч по анализу, то кольпоскопия и биопсия, так как была дисплазия 1 и прижигание. Полип в матке или цервикальном канале не связан с шейкой. Мазок сам хороший.Полип убирать всегда и отправлять на гистологию, чаще они доброкачественные в вашем возрасте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.двухядерные клетки обычно это признак вас,потому в рекомендации записано что нужно сдать на впч.а так по описанию цитологии у вас все хорошо.обычно полип в менопаузальном периоде настораживает не как у вас.вам надо сейчас сделать кольпоскопию,если будут изменения то еще биопсию
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Наличие двухъядерной клетки можно являться признаком вируса папилломы человека (ВПЧ), поэтому рекомендуется провести соответствующее исследование.

В остальном цитология не выявила патологических изменений, признаков злокачественного процесса не обнаружено.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка на онкоцитологию NILM , что означает "без патологии". Хотя двухъядерная клетка может косвенно говорить о наличии вируса папилломы человека. Поэтому в таком случае и рекомендовано сдать анализ на ВПЧ, лучше если 21 тип. Далее кольпоскопия, если есть изменения на шейке матки, то предложат биопсию шейки матки, если нет, то значит будете просто дальше наблюдаться.