Консультация гинеколога /

Эктопия(йод-негативный участок) — вопрос №1783121

Здравствуйте,пошла к гинекологу и при осмотре на кресле врач увидела небольшую эрозию.У меня взяли мазки цитологии,на флору.
Цитология хорошая-NILM и на флору ни одного отклонения.
Также вот сейчас сходила на кольпоскопию,сказали есть маленькая эрозия и не прокрасился участок йодом,результата (прикрепила).Назначили в феврале месяце сдать анализ на 14 типов ВПЧ и жидкостную цитологию.
Хотела бы узнать есть что то серьезное? Накрутила себя уже,еще до февраля долго ждать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более при хорошей цитологии кольпоскопия вообще не нужна. Скорее всего это простая эктопия, ничего делать с ней не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач,которая делала кольпоскопию сказала не прокрашиваетсы участок,в результате написано йод-негативная зона.Я у нее спросила может ли быть злокачественное,она сказала пока трудно сказать.Поэтому переживаю

Гинеколог
Скорее всего это эктопия, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,мне назначили помимо ВПЧ еще сдать жидкостную цитологию.А чем отличается жидкостная цитология от мазка на цитологию ,который брала гинеколог при осмотре на кресле ?
Гинеколог
Она более информативная
Клиент
Екатерина Александровна, если вдруг ВПЧ обнаружится,это может свидетельствовать о серьезной патологии??? Хотя Цитология у меня NILS
Гинеколог
Нет, даже при наличии впч шейка может быть абсолютно здорова
Клиент
Екатерина Александровна, а узи матки и придатков в моем случае обязательно делать?
Клиент
Екатерина Александровна, я еще прикрепила анализы мазков,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Результат кольпоскопии у Вас нормальный, ЙНЗ, как раз-таки соответствует эктопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, переживаю еще из за того,что когда спросила врача который делал кольпоскопию,может ли это быть злокачественное ? Она сказала пока трудно сказать,из за этих слов очень распереживалась,говорит будем по анализам смотреть и биопсию пока брать не будем.
Акушер, Гинеколог
Мария, злокачественный процесс подозревается, когда плохая онкоцитология и есть подозрительные участки по кольпоскопии, например, грубый ацетобелый эпителий, атипичные сосуды, железы с грубым валиком, крупная мозаика.
У Вас ЙНЗ соответствует эктопии
Клиент
Елена Борисовна, если вдруг ВПЧ обнаружится,это может свидетельствовать о серьезной патологии??? Хотя Цитология у меня NILS
Акушер, Гинеколог
Нет, даже если ВПЧ будет положителен, это ни на что не влияет
Клиент
Елена Борисовна, мне сказали анализы сдавать в феврале месяце,за это время ничего не произойдет? Еще 2 месяца ждать
Не совсем поняла,почему только в феврале нужно жидкостную цитологию и ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Ничего, конечно, не произойдет за такой короткий промежуток времени.
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила еще анализ мазков,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самое главное, что у вас хорошая цитологическая картина
Значит все хорошо
Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцнв
Обязательно обследоваться на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач которая делала мне также сказала про цитологию ,что она может быть не информативна .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Цитология это очень информативный метод
Клиент
Екатерина, если вдруг ВПЧ обнаружится,это может свидетельствовать о серьезной патологии??? Хотя Цитология у меня NILS
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что вам необходимо укреплять иммунитет
Тк сам вирус не лечится никакими медикаментами
А при хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма
Клиент
Екатерина, просто дело в том что,когда сделали кольпоскопию,ей она не очень понравилась и она сказала пока не будем забегать вперед,сдадите анализы то есть ВПЧ и жидкостную цитологию и будем дальше смотреть!!! Я не совсем понимаю,они хотят этими анализами исключить серьезное что то или что?
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста я в этом месяце сдавала обычную цитологию,а жидкостную назначили только на февраль.Есть какой то промежуток чтоли между анализами?почему сейчас нельзя сдать жидкостную к примеру ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно
У вас цитология в порядке
Клиент
Екатерина, да,но чтобы убедиться,что точно ничего нету они предложили сдать жидкостную цитологию ,она же информативнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните тогда. Когда вам рекомендуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно не стоит продолжать себя накручивать. У вас нормальная кольпоскопическая картина при наличии эктопии. Впч высоонкогенных типов рекомендовано сдать всем женщина до 30 лет 1 раз в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, если вдруг ВПЧ обнаружится,это может свидетельствовать о серьезной патологии??? Хотя Цитология у меня NILS
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это лишь повод для его повторной сдачи через 12 мес, как и цитологиии
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста я в этом месяце сдавала обычную цитологию,а жидкостную назначили только на февраль.Есть какой то промежуток чтоли между анализами?почему сейчас нельзя сдать жидкостную к примеру ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно. Никакого промежутка не нужно, просто надо это делать на 2ю фазу м ц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая кольпоскопия. При цитологии NILM вам она вообще была не показана.
Кольпоскопию мы делаем, когда есть атипия в цитологии и/или ВПЧ 16/18 типов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, странно,что есть йод-негативная зона.Когда спросила может ли быть злокачественное,врач сказала пока трудно сказать.Говорит будем наблюдать,я вот думаю в феврале только сказали сдать ВПЧ и жидкостную цитологию,не потеряю ли я время в лечении,если все таки что то серьезное ?
Акушер, Гинеколог
При эктопии может быть ЙНЗ. Ее доктор и описал. Ничего страшного нет у вас)
Клиент
Алина Владимировна, а ВПЧ и жидкостную цитологию все равно сдать нужно обязательно да ?
Акушер, Гинеколог
Ну ВПЧ можете глянуть, чисто для себя, если хотите, в цитологии смысла не вижу.
Эктопия- это физиологическое явление . Не стоит так переживать
Клиент
Алина Владимировна, а с эктопией ничего не нужно делать? Просто наблюдать или как?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, просто наблюдать , сдавая мазок на цитологию . Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
И учитывая то , что в этой зоне есть железы, то на кольпоскопии может быть как раз не прокрашивание.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста я в этом месяце сдавала обычную цитологию,а жидкостную назначили только на февраль.Есть какой то промежуток чтоли между анализами?почему сейчас нельзя сдать жидкостную к примеру ?