Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в жидкостной цитологии — вопрос №2450404

Здравствуйте. Сдавала недавно фемфлор 16 и жидкостную цитологию. По фемфлору небольшой баквагиноз. По цитологии вообще ужас для меня, но врач говорит все не так плохо, нечего переживать. В анамнезе есть впч 6,16,33 типа. Расшифруйте пожалуйста, что там написано

Возраст: 27

Хронические болезни: Каждый поход к гинекологу выскакивают лейкоциты разной степени, когда 15, когда 50. Постоянный восполительный процесс. Год назад было прижигание эрозии, не помогло. В анамнезе впч 6,16 и 33 типа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог
По результатам оц действительно ничего страшного нет, мазок хороший атипичных клеток нет. Есть реактивные изменения эпителия это говорит о наличии ВПЧ. Тк есть ВПЧ ежегодно нужно проходить кольпоскопию, сдавать мазок на оц, и сдавать контроль ВПЧ смотреть его титр. По Фемофлор обнаружена флора которая может быть в норме, но титр высокий, можно проставить свечи Клиндацин по 1 на ночь 6 дней. Для востановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней
Клиент
Мы пьём с мужем орнидазол и я ставлю свечи максмирор
Акушер, Гинеколог
Адекватное лечение, хоть макмирор и не затрагивает почти хорошую флору, но лучше после него свечи для нормализации флоры проставить
Клиент
А таблетки дуожиналь подойдут? Уже надоели эти свечи если честно
Акушер, Гинеколог
Да подойдут , можно дуожиналь или вагилак про леди.
Клиент
А как быть с цитологией, что бы не ждать по пол года пока она не ухудшится? Что можно сделать уже сейчас?
Акушер, Гинеколог
Сейчас после лечения вам нужно пройти кольпоскопию , ждать 6 месяцев не нужно, нужно сдать контроль мазка на оц через 1-1, 5 после лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите анализ , пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! По онкоцитологии злокачественных клеток нет , не переживайте, все хорошо по анализу . Нужно выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом) .По фемофлору есть условно -патогенная Флора . Есть ли жалобы у Вас на выделения ?
Клиент
На запах нет. Жжение иногда бывает, иногда нет. Усиливается обычно ближе к месячным. Но у меня ужасно густые и белые выделения как каша весь цикл. Это больше всего меня беспокоит. Мы сейчас с мужем пьём орнидазол и я ставлю свечи макмикор. Что делать с цитологией, что бы не перешло в более печальные последствия?
Гинеколог, Акушер
После лечения нужно сделать кольпоскопию , если будет все хорошо, то через 6 месяцев сдать еще раз онкоцитологию ( желательно жидкостную ) . Если по кольпоскопии будут подозрительные участки , взять с них биопсию и дальше уже по результатам гистологии
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология в норме, атпичных клеток нет. По фемофлор есть условно-патогенная Флора. У вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
На запах нет. Жжение иногда бывает, иногда нет. Усиливается обычно ближе к месячным. Но у меня ужасно густые и белые выделения как каша весь цикл. Это больше всего меня беспокоит
Гинеколог, Акушер
Используйте клиньацин б пролонг 6 дней вагинально. После дуожиналь 5 дней по 2 капсуле, далее 10 дней по 1 капсуле
Клиент
Мы сейчас с мужем пьём орнидазол и я ставлю свечи макмирор
Гинеколог, Акушер
В таком случае продолжайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ascus означает атипичные сквамозные клетки неясного значения, как раз характерны для впч-носительства. Если сдавали впч год назад - обновить анализ. Следующий этап - кольпоскопия. Если по кольпоскопии будет показание к биопсии, тогда биопсия и тактика по результатам. Если нет показаний для биопсии - через 3 месяца повторить жидкостную цитологию. Ну и пролечить флору.
Клиент
А как не дождаться трех месяцев и начать лечить сейчас, пока в более худшую стадию не перешло?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пролечить дисбиоз: например, Макмирор комплекс 8 дней.
Впч медикаментозного лечения не имеет
Сейчас заняться диагностикой. Я расписала весь алгоритм действий выше.
За 3 месяца хуже не будет. А без показаний конизацию шейки матки делать не нужно.
Клиент
Мы сейчас с мужем пьём орнидазол и я как раз ставлю свечи макмирор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Завершайте лечение и делайте кольпоскопию