Аллергия у ребенка, сухой кашель оснью
Вторую осень подряд наблюдаем у ребенка 7 лет длительный сухой кашель. Были у пульмонолога. Дышим Пульмикортом, на ночь по 1 таблетке Монтелар, днем- Зиртек. Сейчас (снег припорошил, подморозило) и на фоне лечения кашель может быть утром пару раз. Сегодня пришли результаты анализов на аллергию (респираторная панель). До этого сдали общий иммуноглобуллин- он в норме. Есть ли шанс не допустить развития бронхиальной астмы? В роду ни у кого не было. Дома есть плесень, высокая влажность, сейчас обработали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осенние симптомы связаны с аллергией на плесень. Так как в это время ее много на улице, из-за дождливой погоды.
Она живет не только дома. Дома старайтесь не допускать.
Что бы вылечить аллергию на плесень в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.
Также для профилактики нужно соблюдать гипоаллергенный быт.
Нужно ли вам его отправить?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Длительный кашель осенью и весной , а также насморк,чихание и слезотечение могут быть проявлением аллергии на плесневые грибки ( кладоспорум , альтернария ), что и подтверждается по результатам аллергодиагностики ,
также выявлена реакция кошку, собаку,морскую свинку , но это нужно сопоставить с симптомами при контакте с животными.
Стоит с осторожностью употреблять продукты,полученные путем ферментации , брожения (некоторые виды сыров, квас, квашеная капуста и др.), овощи и фрукты со следами повреждений.
В доме, особенно в комнате ребёнка , исключить влажность, стараться чаще проветривать комнату .
Своевременное использование противогрибковых средств, если плесень выводится плохо, возможно стоит рассмотреть вариант смены жилья.
При симптомах аллергического ринита обычно в таких случаях рекомендуют использовать назальные спреи на основе тропических ГКС-Назонекс , авамис и др-2 р в день-2 -Нед,
далее -1 р в день -последующие -2 Нед;
промывание носа соляными р-ми -аквамарис, линаква ; перед выходом на улицу в дождливую погоду использовать барьерные спреи - назаваль или аквамарис эктоин , для снижения контакта с аллергеном.
В идеале конечно АСИТ терапия ,которая не просто убирает симптомы, а меняет ход иммунологических реакций , тем самым снижается реакция на значимый аллерген.