Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сын 10 лет. Из носа с утра началось кровотечение переднее, за день повторилось 3 раза. Ничего больше не беспокоит. По сути раньше тоже кровотечения были, лор говорил слабые сосуды.....сдали анализы. Месяц назад перенёс стрептококовую ангину. Вижу ,что не все показатели в норме , помогите расшифровать. Из хронических заболеваний аденоиды 2 степени.

Аденоиды 2 степени
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели коагулограммы и общего анализа крови соответствуют возрастной норме.
Причиной носовых кровотечений чаще всего является механическое повреждение сосудов, которое возникает, как правило, из-за сухости воздуха и частых насморков. Соблюдайте температурный режим и режим влажности в помещении, особенно в отопительный период, рекомендовано использование увлажнителя воздуха. Так же при частых кровотечениях рекомендую обратиться за очной консультацией к ЛОРу.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это может быть признаком переесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Коагулограмма в норме.
Анализы хорошие!
Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, использование назальных стероидов( авамис, назонекс), более редкие причины- образования в полости носа.
Если носовые кровотечения будут повторяться - нужно посетить лор врача повторно

Здравствуйте
По анализам норма
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови- но ее вы исключили

Здравствуйте. ОАК и коагулограмма - в норме для возраста, признаков нарушения свертываемости нет.
Самые частые причины переднего носового кровотечения - это сухой воздух ,излишняя исследовательская деятельность (ковыряние ) в носу, аллергический ринит , удар или травма носа, или лица (мячом или при падении) , синусит, ОРВИ, грипп другие инфекции, влияющие на дыхательные пути , полипы в полости носа, чрезмерное использование назальных спреев.