Низкий вес
Дочка 4 месяца, кушает смесь Нан опти про с роддома, нам она подошла. До сих пор кушает 90 мл и кушает их в течении часа. Ночью бывает может съесть 40-50 и далее засыпает. Выдерживает 2-2,5 часа между кормлением. Родилась 3270, сейчас весит 5350, рост 63. Педиатр говорил мало набирает и на этом все. Стоит ли переживать за ее вес? Ребенок активный, ходим в бассейн для грудничков, может ли из за него плохо набирать так как есть небольшая физ нагрузка? Хотела раньше начать прикорм с овощных пюре, но сказали что овощные никакой набор веса не дадут( а каши еще нам рано. Очень не хочется менять смесь, переживаю что будет мучать живот( Стоит ли сильно переживать за ее вес
Принятый ответ
Здравствуйте
Смесь менять не нужно ,ребенку она подходит, проблем со стулом нет.
Какие весовые прибавки по месяцам ?
Первый раз взвесились в 2 месяца весила 4900, в 3 месяца- 5300, далее начала набирать, была через 1,5 недели 5500, потом заболела, инфекцию нашли, ходила часто в туалет и сейчас весит 5350
В среднем к 6 мес жизни ребенок должен удвоить свой вес при рождении.
Минимальный набор веса за мес -500 гр, этот вес ребенок набирает. Все детки разные , выраженного дефицита веса нет.
Суточный объем смеси на вес ребенка составляет -890 мл, это объем делим на количество кормлений и получаем разовый объем на одно кормление.
Сейчас получает какое-то лечение?
Лечение для набора веса нам никакое не давали, на данный момент долечиваем инфекцию прибиотиками Ациполом.
А подскажите про прикорм давать ли ей пюре овощные или правда от них набора никакого не будет и отложить их до 5ти месяцев?
И подскажите какой минимальный промежуток может быть между кормлениями, так как съедает меньше и бывает ей хочется кушать через 1,5 часа, но я не даю так как переживаю за желудок и тяну время хотя бы до 2х часов
Если весовые прибавки минимальные, то прикорм мы начинаем с безмолочных каш (рисовая, гречневая, кукурузная).
Оптимальный возраст для начала 5-6 мес, к это возрасту ферменты уже более зрелые,
Так как ребенок не съедает объем разового кормления , то и голодный будет раньше (не выдержит интервал в 2-3 часа). Кормить по требованию.
Если сохраняется частый , жидкий стул после инфекции, то хорошо его загустит баксет беби.
Сначала пили бак сет 10 дней и сейчас выписали Аципол на 14 дней. Стул восстановился после лечения, но как ввела пюре стал чаще
Так и будет на фоне введения овощных пюре.
С них рекомендуется начинать если есть склонность к запорам
Нет запоров нету, начала с них так как думала вес начнет расти
На овощах , а тем более в качестве прикорма вес активно расти не начнет. Основное питание остаётся смесь
Спасибо Вам за ответы, все поняла
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По таблицам веса и роста, рост в средних значениях, вес меньше среднего.
На данный вес, кушать за сутки почти 900 мл должна, за раз 100-120 мл. Если недоедает, то может попросить раньше
При физической нагрузке действительно ребенок может меньше набирать.
Прикорм вводить лучше при появлении пищевого интереса, лучше с каш (рисовая, кукурузная, гречневая.) можно разводить на смеси их. Потом подключать овощи и фрукты, с 6 мес можно мясо вводить