Вытекает прозрачная жидкость из одной ноздри
Доброго дня! 10 ноября у меня заболел ребенок стрептококковой ангиной. А через несколько дней и у меня заболело слегка горло и начался насморк. Ребенка лечила антибиотиками, а себя - ничем. Последние пару недель у меня сильные чихания по утрам и днем. Из носа - высмаркиваю прозрачные сопли. И уже несколько раз было так, что при наклоне головы вниз из одной, левой, ноздри вытекает несколько капель совершенно прозрачной жидкости. Иногда и полчайной ложки. Это не каждый день, может несколько дней не быть, а потом пару дней подряд… Начиталась про ликворею и боюсь! КТ/мрт/рентген делать не буду - 6 недель беременности. В анамнезе - полисинусит и искривленная носовая перегородка. В целом - чихаю, сморкаюсь, дышу днем носом. Когда ложусь - может закладывать, но в целом терпимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы исключить ликворею - рекомендовано приобрести в аптеке тест полоски на глюкозу и выполнить реакцию данной жидкости на глюкозу
Как правило, если у вас не было травм головы, операции на головном мозге и на пазухах - верность ликовереи очень низка
Такие симптомы могут быть на фоне вирусного ринита или респираторной аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Благодарю! Травм головы не было. И операций так же. А что должна показать тест полоска? Если есть глюкоза - значит ликвор, верно?
Насчет назначения поняла. Вопрос: при беременности на маленьком сроке назонекс не повредит?
Назонекс разрешен при беременности
Да, если будет положительная глюкоза - можно заподозрить ликворею
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть и при обычной ОРВИ.
Появились только недавно?
Сейчас какое-то лечение для носа получаете?
Доброго дня! Вытекать жидкость из носа стала примерно пару недель назад. Не каждый день это происходит. Бывает два дня подряд, а потом несколько дней все нормально. Причем напрягает что это происходит не при тотальной заложенности носа, а когда он дышит (не до конца заложен). И все из одной ноздри…
Нос не лечила
маловероятно, что это ликворея, учитывая причинно-следственную связь.
Обратитесь на осмотр к лор-врачу. Можно рассмотреть применение препаратов на основе мометазона (назонекс или аналоги). Во время беременности по решению врача можно, так как препарат практически не поступает в системный кровоток, соответственно не оказывает негативного влияния на маму и малыша. В носу оказывает противовоспалительный эффект. Длительность лечения варьирует от 2х-3х недель до нескольких месяцев.
Благодарю!