Болезненная мастопатия
Доброго дня у девушки 17 лет болит грудь с августа месяца были у врача онколога маммолога делали УЗИ есть маленькие кисты Ну сказали в них проблемы нету нужно просто проверяться раз в год прописали таблетки Мастодинон ,витамин Е и гель прожестогель, пациентка лечение выполняет исправно, боли не уменьшились, бывает облегчение во время менструации прошло 2 месяца лечения лечение расписано на 3 месяца улучшения нет Как добиться облегчение боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите боли чуть подробнее - связь с МЦ? отдает в руку, спину?
Сразу скажу что Мастодинон и витамины - это БАДы, толку от них нет никакого
Что принимать обезболивающее? Боль распирающая, тянущаяя
Никуда не отдаёт просто грудь болит
Во время м ц боль уходит, но потом опять.
сейчас как средство "скорой поомщи" рекомендуется местно наносить любой НПВС - например, Долгит
Для лечения циклической масталгии обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. С целью дообследования сдать кровь на фсг, лг, ттг, т4, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков рост и вес девушки?
Цикл регулярен?
Гормоны сдавали?
Здравствуйте рост 164, вес 52 примерно цикл регулярный, на гармоны не сдавали. Во время м ц боли притихают
Однозначно нужно смотреть гормоны. У столь юной девушки выраженная масталгия имеет дисгормональный генез. Лишнего сдавать нет смысла, только основное:
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ
Далее по результатам
А чем обезбаливать можно сейчас, пока не сдали кровь Н анализы?
Долгит гель дважды в сутки на кожу молочных желез. Можно длительно, более месяца. Не опасно
Добрый день. Завтра будет третий день м ц, сдам анализы. Когда к вам можно записаться на приём? Вы в Новосибирске?
А всё, нашла, вы в Саранске.... Далеко. А онлайн можно?
Да, присылайте результаты сюда
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг, т4 св, т3, пролактин, фсг, лг, эстрадиол. После получения результатов очный приём маммолога. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.