Гемофильная палочка в носу ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.11. Постоянные сопли, ходим в детский сад. Лор ставил аденоидит, прызгали месяц Назонекс (закончили 22.11).Сопли с 16.11 загустели, были желтовато-белые. Потом через дней 5 после отмены Назонекса потекли сопли прозрачные. Сдали мазки из носа 30.11, ОАК 01.02. Были у Лора. Поставил назофарингит. Выписал синусэфрин, синупрет, зодак (начали с 02.12.). Сегодня пришел мазок на патогенную флору- гемофильная палочка 10^5. По ОАК признаков бактериальной инфекции обнаружено не было. Прививки все выполнены по календарю. Нужны ли антибиотики внутрь ребенку?

2 года

Добрый вечер,
показаний к назначению антибиотика нет,
По ОАК, чуть повышено соэ, лейкоциты в норме, также повышены моноциты, это признак того, что ребенок перенес вирусную инфекцию,
За бактер инф отклонений нет,
Гемоф палочка в 5 ст не показание для назначения АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, назначение лора продолжать? Ничего больше не нужно?

Да, достаточно, частое теплое питье,
Вит Д на период болезни 2000 ед в д, потом 1500 до конца зимы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью и утром начала жаловаться на боль в ухе слева, температуры нет. На шее справа ниже уха немного нащупывается лимфоузел.

К сожалению, здесь необходима очная консультация ЛОР врача, после назофарингитов, сейчас часто развиваются осложнения, даже на фоне казалось бы выздоровления и отсутствия температуры,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у Лора вот сейчас, сказала антибиотики Панцеф пить 7 дней и в больное ухо Анауран капли(

Принятый ответ

Спорить с ЛОР врачом не будем, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Титр не высокий
По анализам нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Соответственно антибиотик не показан
Назначения лор врача продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)
Подскажите, пожалуйста, а ребенок заразен или можно посещать детский сад?

Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бак инфекции( уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме)- антибиотик на показан,
Достаточно лечения , назначенного лором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста. Заразен ли ребенок? Может ли ребенок посещать детский сад ?(лечение заканчиваем на этой неделе).
Мне кажется, сопли стали где-то внутри теперь у нее.

Да, можно, если симптомов нет, предварительно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но вот стала жаловаться на боль в ухе слева. Муж нащупал лимфоузел справа на шее(

Во- первых не нужно ничего капать в уши без осмотра доктора. Различные местные анестетики в виде капель, нельзя использовать, если у ребёнка перфорация барабанной перепонки. Дайте малышке внутрь обезболивающие препараты, разрешённые по возрасту( парацетамол/ ибупрофен). Желательно проконсультироваться с лор-врачом или педиатром для уточнения диагноза и назначения лечения.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, записались к Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор сказала в ухе воспаление и нужно пить Панцеф 7 дней и в больное ухо Анауран капли(

Отит подтвердили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала: «есть воспаление в ухе», без антибиотиков никак

Принятый ответ

Да, действительно без антибиотика бывает не обойтись в случае отита, если есть подозрение на гнойный отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, врач не уточнила( может еще потому что гемофильная палочка по мазку