Прием Эфалекса совместно с Гаммалоном

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Полноценной речи нет (есть несколько слов, и много болтает «на своем», неполное понимание обращенной речи. Так же ребенок очень активный, шумный, может покричать, попрыгать, даже проявить агрессию (может укусить, стукнуть, толкнуть). Диагноз от невролога - сенсо-моторная алалия под вопросом. Врач назначил Гаммалон (постепенно выйти на дозу 4 табл. в день, на этой дозе 2 месяца, потом постепенно снижать). Подскажите пожалуйста, читала хорошие отзывы на препараты Эфалекс и Эсприко, именно в сочетании с Гаммалоном. Есть ли смысл нам к Гаммалону подключить какой-то из них? Правильно ли вообще совмещать такие препараты?

Нет
3 года

Здравствуйте, Ирина.
А на приеме Гаммалона есть динамика состояния? Просто это ноотроп и он имеет свойство возбуждать нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Гаммалон еще не пробовали, начинаем принимать через неделю. Эсприко и эфалекс тоже обладают возбуждающим действием?

Это БАДы, к их применению нет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, а к самому Гаммалону как относитесь?

Принятый ответ

Я его в практике редко назначаю, однако есть к нему и хорошие отзывы. Просто наблюдайте за ребенком, и фиксируйте любые изменения при приеме разных препаратов, чтоб иметь возможность коррекции состояния!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, поняла, спасибо!

Здравствуйте
Детский психиатр исключил РАС?
Занимаетесь со специалистами : нейропсихологи? Дефектолог логопед ?
Нет доказанных препаратов для улучшения речевых функций и запуска речи
Витамины принимаем при установленном лабораторно дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, от психиатра диагноз такой же как от невролога (сенсо-моторная под вопросом). Занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом и 2 раза в неделю с нейропсихологом. Понимаю, что волшебной таблетки нет, однако знаю много хороших отзывов, когда в комплексе препараты + занятия дают хорошие результаты.

На практике бады не назначаю
Сдвг нет у ребёнка ? Усидчивый , нет ли повторяющихся действий /движений ? Например , руками ( как самостимуляции)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, СДВГ официально не стоит, но ребенок очень активный, дома бывает тяжело усадить чем-то одним позаниматься. Но на занятиях занимается хорошо, упражнения выполняет, педагоги хвалят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, самостимуляция особо не замечала

добрый день, эспирико и эфалекс это витамины и бады, они не обладают доказанным действием, рекомендую вам все таки ограничиться гаммалоном, до этого ноотропы какие то принимали? Скажите как ребенок их переносил? Занимаетесь сейчас с логопедом и спихологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Год назад принимали Пантогам - стал плохо спать по ночам, отменили. Больше ноотропов не было.
Занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом, 2 раза в неделю с нейропсихологом.

поняла вас. в таком случае лучше начать с дозировки 2 таб в день, затем последить за ребенком 2 недели и только затем повышать, так как дозировка 4 таб может вызвать тоже состояние, что и с приемом пантогама

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, врач расписала нам постепенную схему увеличения дозы. А к самому Гаммалону Вы как относитесь?

Принятый ответ

Хороший препарат, НО как и Пантогам не всем подходит, но переносится он чаще лучше, чем Пантогам, пробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!

Здравствуйте, а какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Конкретно перед приемом ноотропов? Да, проходили видео ЭЭГ мониторинг сна. Ранее проходили АСВП, сдавали анализы крови, были у сурдолога, психиатра.

к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еслт касаемо самих препаратов все же в детской практике они используются редко, можно попробовать когитум или пантогам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом, 2 раза в неделю с нейропсихологом. На гемоглобин анализ не сдавали, только феритин (в норме) и железо (было повышено). И в принципе анализы крови сдавали в феврале - они наверно уже не актуальны.
Пантогам пробовали - не подошел, сбился сон( из ноотропов больше пока ничего не принимали.
А о Гаммалоне что можете сказать?

Принятый ответ

Не часто использую в своей практике, но повторюсь в целом волшебной таблетки для речи нет но если выбирать из все то мне нравится когитум. Главное что вы занимаетесь со специалистами это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Эфалекс хорошо сочетается с гаммалоном. Эфалекс-это жирные кислоты, которые необходимы для полноценной работы головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Гаммалон нам назначил невролог, а вот про Эфалекс я прочитала сама. Вот и не знаю теперь, принимать только Гаммалон или добавить Эфалекс. Не оказывают ли эти препараты в комплексе сильного влияния на печень? И на возбудимость ребенка? Он у нас и так очень активный и непоседливый. И как Вы в целом относитесь именно к Гаммалону? По Вашему опыту - эффект от комплексного приема лучше?

Гаммалон -хороший препарат,который используется при задержках речевого/психо-речевого развития. Токсического воздействия на печень при совместном приёме не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, как в нашем возрасте (3,5 года, вес 21 кг) принимать Эфалекс?

Принятый ответ

Эфалекс по 1 ч.л( 5 мл) 1 раз в день-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, больше спасибо!