Консультация детского невролога /

Прием Эфалекса совместно с Гаммалоном — вопрос №2690504

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Полноценной речи нет (есть несколько слов, и много болтает «на своем», неполное понимание обращенной речи. Так же ребенок очень активный, шумный, может покричать, попрыгать, даже проявить агрессию (может укусить, стукнуть, толкнуть). Диагноз от невролога - сенсо-моторная алалия под вопросом. Врач назначил Гаммалон (постепенно выйти на дозу 4 табл. в день, на этой дозе 2 месяца, потом постепенно снижать). Подскажите пожалуйста, читала хорошие отзывы на препараты Эфалекс и Эсприко, именно в сочетании с Гаммалоном. Есть ли смысл нам к Гаммалону подключить какой-то из них? Правильно ли вообще совмещать такие препараты?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Ирина.
А на приеме Гаммалона есть динамика состояния? Просто это ноотроп и он имеет свойство возбуждать нервную систему.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Гаммалон еще не пробовали, начинаем принимать через неделю. Эсприко и эфалекс тоже обладают возбуждающим действием?

Невролог
Это БАДы, к их применению нет доказательной базы.
Клиент
Виктория Владимировна, а к самому Гаммалону как относитесь?
Невролог
Я его в практике редко назначаю, однако есть к нему и хорошие отзывы. Просто наблюдайте за ребенком, и фиксируйте любые изменения при приеме разных препаратов, чтоб иметь возможность коррекции состояния!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Детский психиатр исключил РАС?
Занимаетесь со специалистами : нейропсихологи? Дефектолог логопед ?
Нет доказанных препаратов для улучшения речевых функций и запуска речи
Витамины принимаем при установленном лабораторно дефиците
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, от психиатра диагноз такой же как от невролога (сенсо-моторная под вопросом). Занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом и 2 раза в неделю с нейропсихологом. Понимаю, что волшебной таблетки нет, однако знаю много хороших отзывов, когда в комплексе препараты + занятия дают хорошие результаты.
Невролог
На практике бады не назначаю
Сдвг нет у ребёнка ? Усидчивый , нет ли повторяющихся действий /движений ? Например , руками ( как самостимуляции)?
Клиент
Алена Алексеевна, СДВГ официально не стоит, но ребенок очень активный, дома бывает тяжело усадить чем-то одним позаниматься. Но на занятиях занимается хорошо, упражнения выполняет, педагоги хвалят
Клиент
Алена Алексеевна, самостимуляция особо не замечала
Невролог, Детский невролог
добрый день, эспирико и эфалекс это витамины и бады, они не обладают доказанным действием, рекомендую вам все таки ограничиться гаммалоном, до этого ноотропы какие то принимали? Скажите как ребенок их переносил? Занимаетесь сейчас с логопедом и спихологом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Год назад принимали Пантогам - стал плохо спать по ночам, отменили. Больше ноотропов не было.
Занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом, 2 раза в неделю с нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
поняла вас. в таком случае лучше начать с дозировки 2 таб в день, затем последить за ребенком 2 недели и только затем повышать, так как дозировка 4 таб может вызвать тоже состояние, что и с приемом пантогама
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, врач расписала нам постепенную схему увеличения дозы. А к самому Гаммалону Вы как относитесь?
Невролог, Детский невролог
Хороший препарат, НО как и Пантогам не всем подходит, но переносится он чаще лучше, чем Пантогам, пробовать можно
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Конкретно перед приемом ноотропов? Да, проходили видео ЭЭГ мониторинг сна. Ранее проходили АСВП, сдавали анализы крови, были у сурдолога, психиатра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еслт касаемо самих препаратов все же в детской практике они используются редко, можно попробовать когитум или пантогам.
Клиент
Юлия Юрьевна, занимаемся 4 раза в неделю с логопедом и дефектологом, 2 раза в неделю с нейропсихологом. На гемоглобин анализ не сдавали, только феритин (в норме) и железо (было повышено). И в принципе анализы крови сдавали в феврале - они наверно уже не актуальны.
Пантогам пробовали - не подошел, сбился сон( из ноотропов больше пока ничего не принимали.
А о Гаммалоне что можете сказать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не часто использую в своей практике, но повторюсь в целом волшебной таблетки для речи нет но если выбирать из все то мне нравится когитум. Главное что вы занимаетесь со специалистами это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эфалекс хорошо сочетается с гаммалоном. Эфалекс-это жирные кислоты, которые необходимы для полноценной работы головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Гаммалон нам назначил невролог, а вот про Эфалекс я прочитала сама. Вот и не знаю теперь, принимать только Гаммалон или добавить Эфалекс. Не оказывают ли эти препараты в комплексе сильного влияния на печень? И на возбудимость ребенка? Он у нас и так очень активный и непоседливый. И как Вы в целом относитесь именно к Гаммалону? По Вашему опыту - эффект от комплексного приема лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гаммалон -хороший препарат,который используется при задержках речевого/психо-речевого развития. Токсического воздействия на печень при совместном приёме не будет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, как в нашем возрасте (3,5 года, вес 21 кг) принимать Эфалекс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эфалекс по 1 ч.л( 5 мл) 1 раз в день-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, больше спасибо!