Консультация детского невролога /

Расшифровка результатов — вопрос №1345999

Добрый день. Помогите расшифровать результаты. Ребёнок плохо воспринимает речь, толком не разговаривает. Поставили алалию, отправили на assr, ксвп исследование. Результаты пришли, а в них ничего не понятно. На приём ещё не скоро, а я переживаю. Другой врач сказал, что на лицо всё симптомы аутизма, психиатр не подтвердила этот диагноз.

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сурдолог смотрел вас ? Можете более подробно описать синдромы ? На имя отзывается ? Зрительный контакт есть ? Из речи что говорит ? С детьми контактирует ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Асият, у сурдолога не были. Только у Лора на имя отзывается не всегда, зрительный контакт есть, понимает короткие фразы (нельзя, пошли, дай руку). Если сказать пойдём мыться, то не понимает, что хотят от него. На контакт идёт, с детьми играет. Говорит чётко мама (осознано) , а так баба, папа, но не конкретно к ним обращаясь, а вообще. А так лепечет много, но не осознано. Может повторить легкие слова, если попросить, но не всегда.

Клиент
Асият, у сурдолога не были. Только у Лора на имя отзывается не всегда, зрительный контакт есть, понимает короткие фразы (нельзя, пошли, дай руку). Если сказать пойдём мыться, то не понимает, что хотят от него. На контакт идёт, с детьми играет. Говорит чётко мама (осознано) , а так баба, папа, но не конкретно к ним обращаясь, а вообще. А так лепечет много, но не осознано. Может повторить легкие слова, если попросить, но не всегда.
Невролог, Детский невролог
Мультики много смотрит ? Сами дома занимаетесь с ребенком ?
Клиент
Асият, мультики стараюсь не включать. Дома занимаюсь, третий ребёнок в семье
Невролог, Детский невролог
В два года можем допустить что у ребенка мало слов , но он должен отзываться на имя и понимать инструкции без подсказок . Советую еще раз проконсультироваться с другим психиатром . Послушайте лекции Елисея Осина на ютубе про рас , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме , может еще на что то обратите внимание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Квсп исследование в пределах нормы, тугоухости нет, проведение импульса между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге сохранено. Есть некоторые признаки незрелости, это допустимо. Скажите зрительный контакт есть? Указательный жест? Откликается на имя? Есть активный словарный запас?
Принятый ответ
Клиент
Регина, указательного жеста нет, зрительный контакт долгий, словарного запаса почти никакого (мама папа баба) . На имя откликается, но не всегда
Невролог, Детский невролог
Понимает обращённую речь? С другими детьми контактирует? Что то из лечения получали?
Клиент
Регина, речь практически не понимает, только короткие фразы (нельзя,пошли,дай,на) реагирует на жесты и интонацию. С детьми контактирует. Пока из лечения ничего не получали, ждали результаты. Были у двух врачей и диагнозы оба поставили разные
Невролог, Детский невролог
Больше данных за моторную алалию. Истинных аутистических черт нет. Из обследований пройдите ээг желательно мониторинг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. По лечению- ноотропная терапия ; развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, БАК и Томатис