Расшифровка узи

Заболела левая почка. Пошла на узи, т.к. давно страдаю от мочекаменной болезни. Врач очень долго смотрела левую почку. Более часа. Подскажите есть ли что -то страшное в данном заключении

Мочекаменная
34 года

Принятый ответ

Добрый день, "страшного" ничего нет. Врач описывает подозрение на опущение правой почки. Сразу скажу - КТ вам здесь не помощник. Только внутривенная урография лёжа и стоя! Второе, врач до конца не может определить - слева это киста в проекции лоханки или это расширение лоханки, поскольку на УЗИ они выглядят очень похоже. Вот здесь можно КТ с контрастированием (лежа).

Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. При резком похудении может опуститься почка, так как худеет околожировая почечная клетчатка, являющаяся фиксирующим аппаратом почки. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Избегать тяжёлых физических нагрузок. Камней не обнаружено по УЗИ. Для проверки нет ли воспаления в мочевыводящей системе - сдайте общий анализ мочи. Упражнениями также можно укрепить мышцы спины, брюшного пресса, что также будет способствовать укреплению, фиксации, чтобы почка не опускалась дальше, то есть заниматься лечебной физкультурой как при нефроптозе. Контроль УЗИ почек 1 раз в 6 – 12 месяцев.
В целом ничего критичного нет по УЗИ.
Киста возможно есть, также это. Одет быть просто расширение, но размеры небольшие. Поэтому рекомендую просто динамический контроль - выполнить УЗИ почек в следующий раз, можно через месяц для контроля - УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, предварительно за 40 минут опорожнить мочевой пузырь. Это рекомендуется выполнить, так как расширение может быть связано с наполнением мочевого пузыря.

Здравствуйте. Камней нет, киста 1,7 см - не требует лечения, только наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год.