Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2690640

Здравствуйте
Сейчас ребенок болеет, сдали анализ так как температура была 2 дн высокая, на 3 день спала, а на 4 в ночь поднялась опять и 5 день сегодня тоже температура
С утра сдали анализ посмотреть на воспалительный процесс
Вроде по анализам нормально
Подскажите по поводу таких нижних тромбоцитов

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
По ОАК, соэ и лейкоциты не повышены,
т е воспалит активности нет,
По лейкоцит формуле отклонения незначит,
гемоглобин чуть повышен, эритроциты в норме, но снижен цв показатель снижен( что может быть косвенным признаком жнлезодефицита) , желательно бы выздоровления сдать ферритин и железо , при их снижении, пропить курс препарата железа ;
В данный момент лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Нормы на бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Норма тромбоцитов у детей от 150, показатель в норме.
Снижение цветового показателя - признак латентного дефицита железа на фоне заболевания.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов (в норме до 5 лет должно быть наоборот).
Кроме температуры, есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да
Насморк, кашель и горло красноватое
А на что это указывает если нейтрофили превышают лейкоциты?
Педиатр
Екатерина, при нормальном уровне лейкоцитов , это говорит о вирусной этиологии ОРЗ.
Сейчас показано симптоматическое лечение
При повышении температуры тела можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Аквалор Бэйби,
если есть заложенность, можно использовать гипертонический раствор ( РиноСтоп Аква Форте ) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа также можно закапывать сосудосуживающие капли по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Спреи в горло не рекомендуется детям до 3-х лет из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Важно создать комфортные условия дома -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Есть снижение ЦП , что косвенно может указывать на латентный дефицит железа
Рекомендую досдать Ферритин - если он ниже 30, то это говорит что дефицит есть и нужен будет прием препаратов железа , можно Мальтофер 2 капли на кг веса 1 месяц

Тромбоциты в норме от 150

Нейтрофилы превышают лимфоциты , для детей до 4-5 лет , должно быть наоборот
Но бактериального сдвига активного нет

Соэ в норме

Так же говорит о том что по анализу нет активных воспалений и отклонений

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет - лейкоциты, моноциты и нейтрофилы в норме. Обычно такая картина крови характерна для вирусных инфекции.Тромбоциты могут снижать на фоне вирусной инфекции тоже.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Показаний для антибиотиков по ОАК нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию аллергию нет
Тромбоциты в норме от 150
Снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно
В общем похоже на течение вирусной инфекции
Данных за бакьерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не показана

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения то повторно сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр лор врача