Консультация ортопеда /

Дозировка назначенных лекарств — вопрос №1462182

Здравствуйте.
У мамы 74 года гоноартроз колена в стадии обострения. Ходит сама. Боли терпимые.
Врач назначил лечение.
Иньектран 2 мл 1 раз в день 10 дней
Потом Алфлутоп 2 мл 1 раз в день.
Целексиб 200 мг по 1т два раза в день 10 дней
Нейромультивит
Дексалгин при болях
Картифлекс 2 раза в день.
Вопрос.
1. Иньектран. В инструкции написано колят один раз в два дня. Маме выписали каждый день. Нормально ли это?
2.Целексиб. У мамы высокое давление. Не высокая ли дозировка так сразу?
3. И вобще адекватное ли лечение?
Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Целекоксиб не рекомендован при повышении АД. Препарат выбора напроксен.
2. Картифлекс не обладает доказанным эффектом. Я бы не рекомендовала к приему.
3. Инъектран - хондроитин сульфат. Также препарат с малой доказательной базой. Но если вдруг решите его принимать, то принимать нужно через день 20 уколов. На 10 дней ежедневно инъектран не назначается.
Основой лечения остеоартроза является поддержание веса в пределах нормы, ЕЖЕДНЕВНОЕ занятие гимнастикой для суставов, прием НПВП при болях, ношение ортеза при длительных физических нагрузка. Прием хондропротекторов (инъектран) возможен, но не обязателен.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Алфлутоп - препарат без доказанного эффекта. Принимать его не имеет смысла.
Если сейчас есть болевой синдром, то напроксен можно принимать курсом ежедневно, 14 дней.

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопрос.1. Иньектран. В инструкции написано колят один раз в два дня. Маме выписали каждый день. Нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Не очень, поэтому надо придерживаться официальной инструкции

? 2.Целексиб. У мамы высокое давление. Не высокая ли дозировка так сразу? ➡️ ➡️ ➡️ Этот препарат при высоком давлении запрещён. Препарат выбора в вашем случае это Напроксен по 550 мг в день

? 3. И вобще адекватное ли лечение? Спасибо. ➡️➡️➡️ Не очень этично и красиво давать качественную оценку действиям другого врача. Если вас смущает схема лечения я вашего врача, то меняйте врача
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нет, не нормально. Инъектран в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Не противопоказано, но может спровоцировать гипертонический криз.
Лучше Найз по 1т 2 р в день с Омепразолом.

3. И вообще адекватное ли лечение?
Ну, адекватность лечения зависит от состояния пациента.
Универсальной схемы лечения нет.
Считаю, что при умеренном болевом синдроме схема вполне рабочая с выше предложенной корректировкой.

Я бы добавил фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи!
Не знаю почему и именно в таком режиме дозирования ВАм рекомендовали,у меня голова ,если честно,кругом, сейчас постараюсь объяснить "всю эту кашу препаратов"
1) Инъектран-Внутримышечно, по 1 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции.Курс лечения – 25-30 инъекций.
ПОЭТОМУ ТОТ РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ,КОТОРЫЙ НАЗНАЧИЛИ ВАШЕЙ МАМЕ_ОН АБСОЛЮТНО НЕ НОРМАЛЬНЫЙ!
2) Целекоксиб .Его при высоком давлении не назначают СОВСЕМ.
В аннотации к препарату , в противопоказаниях это указано____ заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, артериальная гипертензия; цереброваскулярные заболевания;
3)Картилокс (Картифлекс)- препарат "сомнительного" действия, слишком ничтожна его доказанная эффективность.Я бы его не использовала.
В целом лечение адекватное, если откорректировать режим дозирования и заменить кое-какие препараты на препараты "выбора"-то да, схема вполне рабочая.Но опять таки,здесь необходимо очно смотреть пациента и иметь представление о его состоянии и течении заболевания,что бы рекомендовать лечение.Универсальной схемы лечения нет.Все индивидуально.
Я бы ко все добавила обязательно ортез на коленный сустав !
Курсы физиотерапии+ ЛФК!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. Вместо Целексиба что можно?
Травматолог, Ортопед
Напроксен, он мягче действует а обезболивающий и противовоспалительный эффект,достаточный.