Беременность и амоксицилин
Здравствуйте, беременность 20 недель . в январе лечила гнойный гайморит . Назначали антибиотик экоклав . Пропила семь дней . Сейчас опять начался гнойный гайморит , лор назначала амоксицилин в дозировке 1000 мг каждые 8 часов. 7 дней . Скажите пожалуйста : 1. Не большая ли это дозировка ? 1000 мг надо два раза в день пить , а тут получается каждые 8 часов. Может врач ошиблась ? 2. Интервал между антибиотиками 1,5 месяца переживаю не навредит ли это плоду ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Один и тот же антибиотик лучше не использовать в течение 3 месяцев повторно, дозировка 1,0 3 раза допустима при синусите
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, сегодня делали узи пазух носа , обнаружили гной в верхних и нижних пазухах , откачивали с помощью катетера Ямика . В крови завышены лейкоциты и нейтрофилы , врач говорит бактериальная инфекция. Гнойные зеленые сопли с правой ноздри и с запахом . Делала кт до беременности. Там проблемы с корнями Зубов. Этим надо капитально заниматься , но после родов теперь . Мне как то до июля надо всё это выдержать а там родить . Потом будет проще . Я врачу сказала что пила экоклав 1,5 назад , но она все равно назначала антибиотик из той же группы , сказала что есть чувствительность к нему . (S) Или всё же настаивать на другом антибиотике ? И на счет дозировки . Значит можно пить амлксицилин 1000 мг каждые 8 часов ?
Пить можно, но если принимали препарат за последние 3 месяца, лучше начать прием препарата из другой группы
Анна Юрьевна, спасибо за ответ . Скажите , если я на той недели сдавала бак посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, и показала чувствительность к амоксицилину . Значит можно его принимать снова через 1,5 месяца ?
Прикрепите результаты посева к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
В мазке выявлена микрофлора которая живет в норме в носу и не является причиной синусита, антибиотик подбираем согласно клиническим рекомендациям так как в мазке из носа и пазух выделяется абсолютно разная флора
Принятый ответ
Здравствуйте. К антибиотикотерапии, тем более, при беременности, нужны четкие обоснованные показания. Нельзя точно утверждать , что это гнойный гайморит , а не, например затяжной насморк, перешедший в нойеыйрини на фоне беременности и соабоенной иммунной реакции беременной женщины.
Вы отслеживаете температурную ракцию?
Какие жалобы лично у Вас ?
Оак с микроскопией нужно сделать.
Если уж вопрос об антибиотикотерапии и это сопровождается беременностью, то сделайте УЗИ пазух носа.
Мое мнение : в нос применять детские сосудосуживающие капли с самым минимальным процентом (0.01%). Далее высморкаться аккуратно ( одну половину носа, затем другую).
Далее промыть полость носа Морской водой из аптеки в виде назального душа.
Далее: приём Синупрет . Мазь Флеминга в нос для улучшения рефлекторного носового дыхания
Ирина Александровна, сегодня делали узи пазух носа , обнаружили гной в верхних и нижних пазухах , откачивали с помощью катетера Ямика . В крови завышены лейкоциты и нейтрофилы , врач говорит бактериальная инфекция. Гнойные зеленые сопли с правой ноздри и с запахом . Делала кт до беременности. Там проблемы с корнями Зубов. Этим надо капитально заниматься , но после родов теперь . Мне как то до июля надо всё это выдержать а там родить . Потом будет проще . Помимо антибиотика врач назначила промывания , закладывать мазь левомеколь в нос по 10 минут .назонес и синупрет . Меня Интерисует дозировка самого антибиотика амоксицилин 1000 мг каждые 8 часов ? Допустима такая дозировка ? И еще, 1,5 месяца назад пила экоклав с той же группы . Но врач все равно назначала антибиотик этой же группы , сославшись на чувствительность к пиницилиновой группе , как быть ? Или настаивать на другом антибиотике ?
Поняла. Тивачаю только насчёт антибактериальной терпии. Дозировка верная. Можно при беременности Вильпрафен еще , это другая группа
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно проводить УЗИ придаточных пазух носа,чтобы понять,что в пазухаз. Если нет лицевых болей, по уши уровня жидкости,может Антибиотик и не нужен
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах для разрешения процесса
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Дополню: если есть запах гноя, вероятно одонтогенном природы. А когда причина не устранена в зубах ,гаймориты могут повторяться вновь и вновь и опять придется принимать антибиотики