Позвоночная грыжа

Здравствуйте! У моего отца позвоночная грыжа. Наш врач предложил два варианта. 1) Операция 2) Аппаратное лазерное лечение. Вопрос : есть ли смысл в аппаратном лечении, стоит ли тратить время и деньги? У него постоянная боль в пояснице которая отдает в ногу. Во вложении снимки МРТ

нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не существует физиопроцедур для уменьшения грыжи. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги за несколько месяцев. Либо оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ большая грыжа L5-S1 с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала. В таком случае показано оперативное вмешательства, или иначе есть риск развития синдрома "конского хвоста". Есть ли слабость в ноге? Мочеиспускание не нарушено?

Ольга Олеговна, Да слабость в ногу есть, тянет ногу. Ночью часто ходит в туалет.

Тогда лучше сразу обратиться к нейрохирургу. Аппаратное лазерное лечение тут не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), отсутствие эффекта от медикаментозной терапии в течение 2-3-х месяцев.
По описанию грыжа крупная и описывают стеноз позвоночного канала.
Лучше рассмотреть оперативное лечение и не тратить время.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае не исключается что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции сроках ее проведения