Назначали Тромбо Асс 150 мг, не много ли?
Здравствуйте, беременность 16 недель, по скринингу сказали высокий риск преэклампсии и назначили Тромбо АСС 150 мг, сообщили об этом только сейчас В аптеке сказали, что большая слишком дозировка и я переживаю, хотела бы узнать стоит ли? Рост у меня 158 см, вес 49 кг, давление часто бывает низковатое И переживаю насчет риска, насколько все плохо?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Вам верно назначили дозировку, не переживайте.
У вас действительно высокий риск преэклампсии, только дозировка 150 мг доказана эффектом снижать риск преэклампсии.
Препарат назначается до 36 недель беременности.
Вероника Евгеньевна, спасибо огромное!
Вероника Евгеньевна, а вообще какая вероятность, что все в итоге пройдет нормально, препарат все же поздновато назначали, переживаю очень
Допустимо начинать препарат до 18 недель, у вас как раз срок 16.
Так что ожидаемый эффект будет сохранен.
Это только риск, возможно у вас никогда не проявится преэклампсия, но у нас есть возможность это профилактировать. Так что все шансы что пройдет все благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте в Вашей ситуации назначение препарата ацетилсалициловой кислоты полностью обосновано. Эффект имеет только такая дозировка, меньшая не обладает доказанной эффективностью. Риск не обязательно должен реализоваться, но тем не менее наверное лучше на себе не проверять и сделать все, что от Вас зависит, чтобы встретиться с малышом вовремя и с минимальными последствиями для здоровья обоих.
Татьяна Александровна, спасибо большое! Успокоили)
Рада помочь! Лёгкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это стандартная дозировка для профилактики преэклампсии.