Низкий гемоглобин. Беременность 29 недель .

Здравствуйте, сегодня пришел анализ крови , гемоглобин низкий , первый раз с таким сталкиваюсь. Гематокрид тоже низкий , прочитала что это может указывать на приэкламсию. Прием через 2 дня , но я как то за переживала. Прикрепляю результаты анализа.

26 лет
17 Июня ·Просмотров: 152·Дарья

Здравствуйте, Дарья. Нормальный гемоглобин при беременности считается выше 110г/л.
Если показатель менее данного значения, то в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки-1 месяц или Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина через месяц.
В те приёмы пищи, когда принимаете железо желательно ограничить пищу богатую кальцием( молоко, творог, рыба, йогурты)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Не волноваться, снижение гемоглобина и гематокрита не признаки преэклампсии. Гематокрит, эритроциты, гемоглобин физиологически снижаются при беременности, но да, гемоглобин ниже 105 в 2 триместре и ниже 110 в 3 триместре не является нормой, требуется прием препаратов железа. В такой ситуации рекомендуют Сорбифер 1 таблетка,или тардиферон 1 таблетка, или тотема 2 ампулы, или ферретаб 2 капсулы, обсудить с доктором на приеме через 2 дня
Железо важно принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Контроль гемоглобина через неделю, если повышения гемоглобина нет обсуждать прием железа внутривенно.
Гулять по возможности 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом.
Не отмечаете ли повышения давления и отеки? Что из препаратов принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков нет , давление не повышается , но пульс часто бывает повышен. Принимаю утрожестан 200мг, эспумизан и флоракс.

При беременности повышение пульса до 100 не является патологией, но если доставляет Дискомфорт обратиться на консультацию к кардиологу, может быть рекомендуют к приему препараты магния, и да, как следствие дефицита железа тахикардия то же может быть, по этому начать прием препаратов железа.
Йод и витамин д не рекомендовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод и витамин д тоже принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий гемоглобин и гематокрит при беременности обычно указывают на анемию, а не на преэклампсию. Снижение этих показателей связано с увеличением объема циркулирующей крови.

В таких случаях при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют прием препаратов железа ( например, сорбифер) по 1т 2 раза в день в течение одного месяца.
Рекомендуют принимать за 30-60 минут до еды, запивая достаточным количеством воды (не молоком и не чаем, чтобы не снизить всасывание).

Оценка динамики (ОАК+ ферритин) обычно проводится не ранее чем через 4 недели регулярного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематокрит снижен из-за низкого уровня гемоглобина. Это результат анемии, не свидетельствует о преэклампсии.

В подобном случае показана терапия железом, например Тардиферон по 1 таб в сутки в течение 2 месяцев. Далее контроль «красной» крови, гемоглобина и гематокрита.

Норма уровня гемоглобина на вашем сроке беременности - от 110 г/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Гемоглобин (99 г/л) и гематокрит (26,6%) действительно снижены. Это состояние называется анемией беременных . Эти цифры не указывают на преэклампсию. Для преэклампсии характерно сочетание высокого давления и белка в моче, а также повышение гематокрита (из-за сгущения крови), а не его падение. Низкое значение гематокрита это прямое следствие низкого гемоглобина и эритроцитов , что типично для железодефицитной анемии. В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа, обсудить со своим лечащим врачом ( например, Тотема или другие ). Важен правильный прием железа(железо не сочетается с препаратами кальция и продуктами, содержащими небольшое количество кальция, также нельзя запивать чаем, кофе. Помогают усвоению железа продукты содержащие витамин C). Обратить внимание на питание, добавить в рацион красное мясо,субпродукты, печень, чечевицу, гранат и другие продукты, богатые железом. В одном приеме пищи не рекомендуется сочетать с продуктами, богатыми кальцием( кисломолочные, кунжут, шоколад и др)