Температура 38 шестой день

Началось все с резкого поднятия температуры до 38 и на протяжении 7 дней она сбивалась хорошо но вновь поднималась, при этом болит очень сильно горло, кашель отхаркивающий Анализ крови могу приложить

Нет
35 лет

Здравствуйте. В горле на миндалинах налетов нет? Мокрота отходит какого цвета? Одышка, боли в грудной клетке?
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, нет налетов нет.
Принимаю антибиотик сегодня 4 день Амоксиклав 1000:2 раза, полоскаю горло ОКИ и фурацилином
У дочки в садике был карантин по скарлатине , возможно такое что я подхватила ее ?

На фоне антибиотика состояние улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, отдышки нет и болей тоже.
Отхаркивается как будто гноем не приятный вкус и цвет темно коричневый был в начале потом белый стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, как будто вроде и лучше но температура сегодня снова была 38, сбила парацетамолом, горло уже не так сильно но болит

4 день приема антибиотиков, температура уже должна была снизиться.
Диагноз скарлатины на мой взгляд сомнителен, так как взрослые почти все имеют уже иммунитет, не характерная картина болезни и крови и нет эффекта от амоксиклава.
В плане дообследования я рекомендую Вам сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Повторно обратиться к терапевту для смены антибактериальной терапии. Как вариант, рассмотреть назначение левофлоксацина по 500 мг 1 раз в день, курсом на 7-10 дней на усмотрение очного врача.
При наличии кашля с трудноотделяемой мокротой рекомендуется к лечению добавить отхаркивающие препараты. Например, АЦЦ лонг по 600 мг 1 раз в день, курсом на 7-10 дней, также по усмотрению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, а по результатам крови на что похоже, на бактериальную инфекцию перенесенную ?

По крови признаки активного воспаления. Значительно повышено СОЭ, есть повышение нейтрофилов. Также имеется анемия легкой степени тяжести.
Дополню по дообследованию: рекомендую сдать кровь не антитела класса М к микоплазме пневмония и хламидия пневмония. Они часто протекают без значимых отклонений по крови.
Если анемия не обследована, то тоже могу написать план обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, да пожалуйста напишите тоже

Для лабораторной диагностики анемии надо сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Рекомендую сдавать на фоне полного здоровья и до начала лечения препаратами железа. Так как воспаление может исказить результат.
У Вас есть явные хронические кровопотери? Обильные менструации, геморроидальные, носовые кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, нет нету такого.
Менструальный цикл без особого кровоизлияния.
Сатурацию щас измеряла , показывает 97 это же хорошо

Принятый ответ

Сатурация нормальная.

Здравствуйте. По результатам анализов изменения, характерные для перенесённой острой вирусной инфекции с присоединившейся вторичной бактериальной инфекции (выраженное увеличение СОЭ, увеличение нейтрофилов) и анемия (вероятнее всего железодефицитная). Возможно дефицит или недостаток витамина D. Рекомендую дообследование: сыворточное железо, ферритин, трансферрин, витамин D. Антибиотик принимать не менее 7-ми дней, например панцеф 400 мг 1 раз в день (антибиотик широкого спектра действия, так как в анализах крови выраженные изменения). Для профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты (например кетотифен 1 мг на ночь 10 дней). Тёплое обильное питьё. Полоскание горла гексоралом, фурарацилином, хлорфиллиптом. Витамин D 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. От кашля рекомендую бронхопрет 2 таб 3 раза в день. Р-графия придаточных пазух носа и органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо большое

Поправляйтесь!

Доброго времени суток Светлана.По анализу крови признаки активного воспалительного процесса с присоединением бактериальной инфекции, на что указывает значительное увеличение СОЭ, увеличение количества нейтрофилов. Признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется прием амоксиклава 875/125мг. 2 раза в день 7 дней. Для уточнения характера анемии нужно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, для уточнения активности воспалительного процесса нужно сдать кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Рассасывайте Лоротрицин по 1 табл.4 раза в день, 7 дней; При сильных болях в горле
поможет купировать боль полоскание ОКИ раствором по 3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором далее можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5-7 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой гортани рекомендуют Цитрин 10 мг.(Зодак) по 1табл. 1 раз день 5 дней.При влажном кашле прием АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за подробную инструкцию по лечению

Принятый ответ

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления Вам Светлана.