Консультация невролога /

Инсульт по ишемическому типу — вопрос №2690977

Мужчина 64 года, в начале ноября 2024 года перенес инсульт ( признаки констатировали только после 4 часов, ранее скорая отказывалась увозить пациента) по итогу инсульт по ишемическому типу, 6 дней госпитализации в больницу из симптомов повышенное давление от 180 до 205, парализована правая нога, и частично правая рука, кисть работала, до локтя рука сгибалась, речь не нарушена, сознание ясное. Приложу эпикриз с полученным лечением. При выписке продолжали лечение дома следующими препаратами (прикрепила листок с назначенными препаратами Пациенту становилось лучше, нога постепенно начала функционировать, мог даже передвигаться без ходунков, а правая рука наоборот стала менее рабочей с каждым днем все хуже. 30 ноября стало плохо, повышенное давление, помутненное сознание, сильная слабость вызвали скорую, скорая приехала и уехала пожав плечами. Продолжали лечение сегодня снова вызвали бригаду скорой, увезли повторно с подозрением на рецедив, но не подтвердилось, врачи просто утверждают что это прогрессирующий инсульт и лучше пока не будет. Плюс врачи ссылаются на слабое сердце, но я не могу найти среди заключений пояснения по сердцу. Помогите оценить лечение, достаточно ли того что принимаем? Может скорректировать? Почему становится хуже? У него очень аппативное состояние, плачет, периодически говорит того что нет на самом деле и не узнает родных. Все заключения и назначения прикрепила. Нам всем кажется что повторный инсульт все таки был иначе не может ему стать настолько хуже в момент

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными документами .
Вероятнее всего было повторное нарушение в том же бассейне Левой средней мозговой артерии соответственно и обострились симптомы. Из-за того , что центры отвечающий за речь ( воспроизведение и понимаете находятся именно в этих отделах кровоснабжения они и страдают )
Лечение в таких случаях выписано корректно , необходимо контролировать давление утром и вечером , все записывать в дневник, для того , чтобы оценить эффект от лекарств .
Желательно еще пересдать коагулограмму ( посмотреть состояние свертывающейся системы)
Клиент
Фариза Гиланиевна, еще пациенту делали капельница на протяжении 10 дней, потом соответственно отменили, и стало хуже. Возможно это как-то поможет вам.
Невролог
Нет , от капельницы его состояние совсем не зависит, это просто совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, МРТ сможет показать был ли повторный инсульт если он был в том же очаге? И при инсульте ему могут назначить в больнице сейчас какие-то капельницы? Что бы просто понимать как действовать сейчас
Невролог
Да МРТ покажет есть ли свежий очаг , на кт мы могли его тогда не увидеть .
Если честно , в таких случаях с учетом высокого Ад совсем нет смысла вводить лишнюю жидкость , все необходимые препараты получаете внутрь .
Клиент
Фариза Гиланиевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С целью достоверной оценки органических заболеваний головного мозга обычно проводят МРТ, по КТ в первые несколько дней очаг можно не увидеть новый, по симптомам действительно не исключен повторный инсульт.
Лечение назначено вполне адекватное, но если давление на нем продолжает повышаться стабильно, то нужна коррекция терапии у кардиолога, тк такое повышение давления и может как раз провоцировать развитие новых инсультов.
Невролог
Терапия подобрана качественно , теперь все зависит от компенсаторных механизмов организма пациента , инсульт очень хорошо восстанавливается сам по себе , со временем необходимо будет подключить лфк и массаж , соблюдать все указанные рекомендации , единственное , если сильно страдает психоэмоциональный фон можно проконсультироваться очно вызвать врача на дом и поговорить о подборе антидепрессанта .
Невролог
Здравствуйте! По свежему КТ нет даже признаком перенесенного инсульта ранее. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ головного мозга, т к оно лучше видит мягкие ткани. В таком случае можно точно сказать, есть ли новый инсульт или нет.
По лечению все верно,дополнительно ничего не нужно.
Если принимает варфарин, то необходим строгий контроль МНО. + консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии, если есть повышение