Консультация эндокринолога /

Как снизить ттг без гормонов — вопрос №2691015

Пришли такие анализы, ттг 3,8, но в будущем планирую беременность, сказали это очень много. Предлагают пить эутирокс, я против, потому что никаких заболеваний и патологий щитовидной железы нет, не хочу садиться на синтететику на всю жизнь, тем самым вообще в будущем отучить щитовидку работать самостоятельно, я абсолютно здорова кроме этого ттг, есть способы снизить его без приема синтетических гормонов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время у вас все показатели находятся в норме. Гипотиреоза нет, функция щитовидной железы не нарушена.Я бы посоветовала еще сделать УЗИ щитовидной железы, посмотреть объем и структуру железы,и посмотрела бы ОАК, ферритин и витамин-D-25-OH, нет ли дефицитов по этим показателям , нет ли анемии в организме. Пока препарат бы не назначала и смотрела бы обязательно ТТГ в динамике во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

При ТТГ 3.8 можно планировать беременность и беременеть. ТТГ в диапазоне от 0.4 до 4.0 - это НОРМА.
Только если используется ЭКО, тогда нужен ТТГ менее 2.5

Принимайте калия йодид (йодомарин) 200 в сутки. При наступлении беременности ТТГ нужно сдать на 8-12 неделе беременности. Во время беременности целевой уровень ТТГ 0.1-2.5.

Антител к ТПО в крови нет, рисков гипотиреоза нет соответственно. По УЗИ щитовидной железы, как понимаю, тоже все хорошо. Поэтому, при наступлении беременности, ТТГ "встанет" в целевой диапазон - 0.1-2.5 с большой вероятностью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Показатели в норме , ат к тпо в норме - риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий

По факту наступления беременности сдать на ттг , т4 св

При планировании , во время беременности и гв- йодомарин 200

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ имеет пограничное значение, но данный показатель в норме, отклонения нет, не волнуйтесь по данному поводу, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
На данный момент ТТг у вас в абсолютной норме, тироксин не нужен, не переживайте.
Более строгие нормы ТТГ используются только при проведении ЭКО.
Антитела к ТПО в норме, т..е риск развития в будущем аутоиммунного тиреоидита низкий.

При наступлении беременности обязательно определение уровня ТТГ.