Гастрит вне обострения; косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей
гастрит вне обострения; косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей
Здравствуйте ,что из жалоб вас беспокоит?
Здравствуйте, переодически боль в правом боку
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Чем провоцируются боли? Приемом пищи? Стресс?
Ночью боли вас беспокоят?
Вы тревожный человек?
Вздутие, метеоризм, нарушение стула отмечаете?
Здравствуйте, переодически бывают боли в правом боку, метеоризм по вечерам, затрудненный стул. Все симптомы не постоянны, возникают иногда
Ольга, беспокоят запоры?
Самостоятельный стул когда наступает?
Тяжелый стул, запоров нет. Раз в день , иногда раз в два дня
Ольга,в первую очередь вам стоит нормализовать стул.
Для этого,в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Препарат нормализует перистальтику.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить растительную клетчатку,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Попробуйте таким образом действовать.
В качестве слабительного рассматривают прием:
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
В качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггт, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Спасибо.Результаты Анализа подгрузила еще какие имеются. По узи все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования него критичного нет, небольшие признаки воспаленения слизистой желудка.
Вижу, что Вас беспокоят симптомы больше со стороны кишечника.
Могу предположить, что все симптомы связаны именно с характером стула, т.е чем больше каловые массы задерживаются в кишечнике, тем больше развивается условно- патогенная флора, в результате- вздутие .
В первую очередь желательно выполнить дообследование:
Узи обп для оценки желчеоттока, т.к кишечник напрямую зависит от этого
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Для улучшения опорожнения кишечника рекомендуется препараты псилиума, например фитомуцил по 1 пак 1-4 раза в день
Для уменьшения симптомов вздутия: метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15 д
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Постепенное увеличение клетчатки в рационе .
Во время фгдс вам брали тест на хеликобактер, данный тест часто даёт ложные результаты, поэтому лучше запланировать пройти более достоверный метод : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Ольга, повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гемоконцентрация (сгущение крови) может быть вследствие недостаточного питьевого режима.
Нормализуйте его обязательно.
Для этого:
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и ФГДС не выявлено значимой патологии . Учитывая признаки нарушения функции желчевыводящих путей по результатам ФГДС, а также симптомы заболевания, в подобных ситуациях рекомендую дообследование: УЗИ брюшной полсти, копрограмма. Назначение терапии и дальнейшего обследования, при необходимости, после получения результатов .