Сопли у ребенка
Ребенку 11,5 месяцев. Начался насморк. Прыскаю морской водой и отсасываю. Текут прозрачные сопли . Ручьем. Чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. После промывания - капли Окомистин в нос – это антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Обязательно поит побольше, есть детские чаи Малина, Ромашка, Липа - посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Когда я вырасту, Семпер и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Спасибо большое. А гулять можно ?
Да, можно гулять, только по ситуации, можно по времени сократить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно режутся зубы или ребенок переносит вирусную инфекцию
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос. Називин 0+
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Для предотвращения постназального затека спать с приподнятым головным концом
Противовирусные не рекомендую, не имеют доказанной эффективности
В носик можно окомистин капать до 5-6 раз в день, это местный антисептик.
Если температура нет, то можно гулять и купаться.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно течение вирусной инфекции
Но может быть и на фоне дентации
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, продолжайте промывание носика, при заложенности можно капать називин 1-2 кап не более 5дн, обильное теплое питье, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-23гр, делайте влажную уборку, наблюдайте за температурой ребенка , снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1 св. Будьте здоровы!