Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на шеи — вопрос №2691218

Появились пятна на шее коричневого цвета. Зуд не вызывают.
До этого появлялись пятна, мазал кремом тербинафин все проходило.

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Фото добавил
Венеролог, Дерматолог, Детский
На разноцветный лишай похоже
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Может повторяться
Для профилактики на регулярной основе используйте гели для душа противогрибковые
Крем экзодерил 2 р в день 2-3 нед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с проведения обработки жидкостью клотримазол 2 раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах при потирании пальцем. Не использовать мочалку во время душа.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото вероятнее всего разноцветный лишай. В данном случае обычно рекомендуется:
- Мыться без мочалки, обливаться чуть подкисленной водой (добавить чуть чуть лимонной кислоты пищевой в таз) 1 раз в день вечером 1 месяц (чтобы Ph кожи была кислой т.к. грибы не размножаются в кислой среде) или для мытья можно использовать противогрибковый шампунь (Себозол, Кето+ или другие)
- На пятна Офломикол раствор 2 раза в день 2-4 нед после обливания.
- если не будет эффективно наружное лечение итраконазол перорально, назначение у врача очно.
Это заболевание хроническое, провоцируется потением, может быть на фоне стресса и гастроэнтерологических проблем, если будет рецидивировать, нужна консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото - похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на разноцветный лишай -поверхностный грибок кожи . наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте