СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 8 лет,есть первые две вакцинации от гепатита в новорожденном возрасте,после был мед отвод по поводу нейтропинии,после 3 лет разрешили прививаться,все прививки были сделаны по календарю,кроме гепатита. Учитывая что 2 сделаны в грудном возрасте,как нужно продолжить ее ставить? Дифтерию и столбняк,первую ревакцинация сделали в декабре 2020 года,в школе направляют делать вторую,но мы прочитали,что вторую делают через 5 лет после первой. Стоит ли делать сейчас или лучше делать через год?

Нет
37 лет
4 Декабря 2024·Просмотров: 51·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер !
От гепатита мы делаем 3 вакцинации , вам осталось сделать последнюю 3 вакцину от гепатита .
Минимальный интервал установлен, а максимального нет , поэтому доделываем 3 вакцинацию и вы ее завершите .
Между 1 ревакцинацией и 2 ревакцинацией акдс делает минимальный интервал 5 лет.
Поэтому сделайте ее попозже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо

Будте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, делаем гепатит в третью дозу и Схема закрыта. Начинать сначала не нужно. Адсм делаем через 5 лет, возможно, в школе направляют по возрасту, без учёта индивидуального графика( не посмотрели )
Можно поставить адсм или адасель вакцину (адасель дополнительная защита от коклюша )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцины не куда не исчезают, поэтому нужно поставить третью дозу гепатита В и закрыть вакцинацию.
Ревакцинация адс-м или адасель( в составе еще и противококлюшный компонент) ставить в декабре 2025 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понятия максимального перерыва нет, есть рекомендованные интервалы. Вакцинация против вирусного гепатита В осуществляется по схеме 0 - 1 - 6 мес. В ситуациях, когда график нарушен, решение о возобновлении вакцинации (продолжении начатого курса) или начало нового курса принимает лечащий врач, который постоянно наблюдает пациента и владеет ситуацией. Ревакцинация дифтерийно-столбнячной вакциной действительно должна производиться через 5 лет, вы прочитали из верных источников.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

От гепатита В можно сделать третью вакцинацию. По клиническим рекомендациям сейчас установлен минимальный интервал между вакцинами, максимального нет, поставленные вакцины не пропадают.

Ревакцинация АДСм делается через 5 лет от первой ревакцинации, вам еще рановато. Вместо АДСм можно поставить поставить вакцину Адасель (она платная, нужно искать в аптеках, но она также защищает еще и от коклюша).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.