Вакцинация

Подскажите пожалуйста, ребенку 3 мес, был мед отвод в связи с недоношенностью, сдали кровь платно (по микроскопии мазка обнаружены агрегаты тромбоцитов), нейтрофилы снижены. Сегодня пересдали кровь в поликлинике. Можно ли нам сегодня сделать р Манту, если анализ будет нормальным в четверг БЦЖ. БЦЖ желают только 1 раз в месяц, не хотелось бы ещё месяц ждать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Если по крови тромбоциты будут в норме, хороше состояние ребёнка - то да, противопоказаний для проведения пробы манту - нет.

Нейтрофилы в данном возрасте будут снижены, это физиологический процесс. До 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты, а нейтрофилы понижены. Не переживайте.

По анализу крови, что прикрепили - признаков воспалительного процесса нет. Преобладают лимфоциты, как я написала выше, это норма для данного возраста. Понижен гемоглобин, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты нормой является от 150.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Если тромбоциты будут в норме, а также не будет воспалительных изменений по крови, вакцинация не противопоказана

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы по возможности. Количество нейтрофилов у вас и должно быть понижено, так как произошел лейкоцитарный перекрест. Так будет до 4-5 лет, лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами. Это связано с особенностями работы иммунной системы у детей. Противопоказаний для вакцинации в данный момент нет, после осмотра педиатра прививайтесь на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно сделать МАНТУ и БЦЖ, противопоказаний по анализу крови нет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови противопоказаний для вакцинации/ пробы Манту нет

Здравствуйте, в вашем результате анализа нет воспалительных изменений, немного снижен гемоглобин, но это тоже возрастная норма. Противопоказаний нет никаких, даже с учет этого уровня тромбоцитов.

Здравствуйте
Манту делать не противопоказано, но для живой вакцины БЦЖ уровень нейтрофилов низковат. Живые вакцины рекомендовано вводить при уровне нейтрофилов не ниже 0,8

Здравствуйте
Норма нейтрофилов от 1000, у вас в пересчете получается 640.
Это явление называется физиологическая нейтропения младенческого возраста. Она не опасна, если уровень нейтрофилов выше 500, иммунитете ребенка достаточно сохранный. Лечить не нужно, проходит само.
И такая нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, поэтому БЦЖ делать можно.

Здравствуйте )
Изменения в анализе которые вы обозначили не являются противопоказанием для вакцинации если Показатели нейтрофилов несильно снижены от референтных значений( т е От нормы)
Если да встает вопрос о повторной сдаче анализа и выяснении причины нейтропении )