Индивидуальный план прививок

Ребенку 4 года 9 месяцев. Была сделана одна единственная прививка от гепатитаВ в возрасте 4 месяцев, до этого был мед отвод. Далее прививки тоже не делали, т.к болел и были снова мед отводы, из диагнозов хронический дисметаболический пиелонефрит, фиброз почки. В сад не ходим, общественных мест и мероприятий стараемся не посещать, дабы не заразиться, т.к после болезни с повышенной температурой приходится принимать препараты противорецидивной терапии. Собираюсь вести ребенка в подготовительную группу к школе, соответсвенно детский коллектив и необходимы прививки. Можно ли сделать только от кори, коклюша, дифтерии, столбняка, краснухи, полиомиелита и туберкулеза? Какие препараты и с какой периодичностью? Успеем ли мы до школы за год это сделать? Были у нескольких специалистов и все мне дают разные ответы. Хочу проанализировать. Заранее спасибо

Хронический дисметаболический пиелонефрит, фиброз почки
4 года
20 Марта ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество профилактических прививок вы можете решать самостоятельно. Перед каждым вакциной вы,как законный представитель ребёнка, подписываете согласие на конкретную вакцину. Количество вакцин за один раз вы тоже решаете сами. Лучше делать комплексные вакцины,чтоб меньше травмировать ребёнка. Для постановки коклюш-столбняк-дифтерия-полиомиелит лучше использовать вакцину пентаксим (она конечно идёт с дополнительным компонентов против гемофильной инфекции), но это сразу защита от 5 инфекций за одно введение. По возрасту ее можно вводить до 6 лет.
Корь и краснуха я бы тоже рекомендовала в виде комплексной вакцины корь+краснуха +паротит в составе вакцины вактривир.
Для постановки БЦЖ необходимо провести пробу Манту 2-х кратно с интервалом 6 месяцев. Если обе пробы будут отрицательные, вам поставят БЦЖ.
Схема будет зависит от количества введенных вакцин за раз в зависимости от вашего согласия.
Сейчас можно рекомендовать такую последовательность:
1. Постановка пробы Манту
2.через 72 часов проверка Манту и постановка Пентаксим 1 и КПК.
3.через 45 дней Пентаксим 2
4.через 45 дней Пентаксим 3.
(3 прививок Пентаксим будет достаточно, чтоб ребёнка не выводили из коллектива или не разобщали с коллективом если кому-то будут капать живую вакцину против полиомиелита).
5.Через 6 месяцев от первой пробы Манту, вторая проба Манту.
6. Оценка пробы Манту через 72 часа и при втором отрицательном результате постановка БЦЖ.
7.Через 12 месяцев после 3 Пентаксим ревакцинация Пентаксим (но тут если успеете по срокам, до 6 лет в принципе можно успеть). Если нет,то постановка в 6 лет АДС-М и ИПВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации наоборот важно защитить ребёнка от возможных управляемых инфекций.
Сама вакцинация не защищает инфицирования, но снижает риск тяжелого течения и осложнений.
Можно прививаться так
Реакция манту и через 72 часа бцж
Через месяц
АКДС + полиомиелит( пентаксим)+ гепатит B
Через 45 дней пентаксим + гепатит в
Через 45 дней Пентаксим + превенар
Затем живые вакцины :
корь + краснуха + паротит
Вакцина от ветрянки

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом нагнать календарь вакцинации возможно за это время.

Вакцина БЦЖ (туберкулез) ставится по результатам отрицательной пробы манту, то есть сначала реакция манту, через 72 часа оценка и при отриц результате ставится БЦЖ (это живая вакцина и после нее выдерживается минимум 1 месяц и только потом ставятся другие вакцины)

Через месяц возможно начать комплекс из 3 доз по пентаксиму, интервалы между ними 45 дней.

Также вакцинация по гепатиту В схема 0-1-6.
То есть одна доза стоит, вторая может быть поставлена с 1 дозой пентаксима, затем через 5 месяцев от 2 дозы - 3 доза

То есть между собой вакцины можно комбинировать, ставить несколько в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

Также вакцина корь, краснуха, паротит (живая вакцина), которую можно поставить совместно с пентаксим либо гепатит в, то есть определяемся по наличию в поликлинике вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом хронического пиелонефрита и фиброза почки прививки обычно не противопоказаны, если нет температуры, обострения и активной инфекции. Ограничиться только корью, коклюшем, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой и БЦЖ технически можно, но это не лучший вариант: перед выходом в коллектив я бы еще обязательно обсудил гепатит B, а при болезни почек - и пневмококк. Прерванный курс заново обычно не начинают.

За год догоняющую вакцинацию сделать реально. Обычно составляют такой план: сейчас аКДС/ИПВ + КПК, через 45 дней вторая аКДС/ИПВ, еще через 45 дней третья; вторую КПК делают при догоняющей вакцинации минимум через 3 месяца. БЦЖ делают отдельно: сначала Манту, и при отрицательной пробе прививают в интервале 3-14 дней. Для гепатита B ориентируются на схему 0-1-6. Из препаратов в вашем возрасте чаще используют Тетраксим/Пентаксим до 5 лет 11 мес, а КПК - Приорикс или Вактривир.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации я бы рекомендовала такой план:
1. Делаем пробу манту, оцениваем через 72 часа - если отрицательная, то выполняем БЦЖ
2. Через месяц от БЦЖ вакцинная корь-паротит -краснуха. Есть комплексная, в одном шприце от всех 3 инфекций (вактривир, приорикс, MMR 2). Через 3 мес можно сделать ревакцинацию ( можно совместить с одной из дозы пентаксима). Вместе с комплексной вакциной можно выполнить вакцинацию от пневмококковой инфекции ( превенар)- в возрасте Вашего ребенка она делается 1 кратно.
3.через месяц начинаем пентаксим ( полиомиелит, дифтерия, столбняк,коклюш и гемофильная инфекция) 3 дозы с интервалом 45 дней. Пентаксим разрешен к применению до 5 лет 11 мес и 29 дней