Консультация инфекциониста /

Дифтерия и прививки — вопрос №2691651

У меня есть прививки до 2,5- 3лет, сейчас мне 40, потом после 3лет, отвод, потом опять отвод, тяжелые аллергии и опять отвод. После 3 лет прививок нет. Двое детей, младшему 2 года. все привиты по календарю. На 36 нед беременности ставила по своему желанию Адасель себе, т е 2 года тому. Была в субботу 30.11 у одноклассницы, как сегодня выяснилось , у ее ребенка дифтерия , и она антипрививочница !!!!!!! Я переживаю, если учесть, что мною пропущены вакцинации в детстве могу ли я заболеть этим страшным заболеванием? С учетом того, что Адасель сделан 2 года тому, т е иммунитет какой-то есть! Переживаю, т к сегодня к вечеру резко заболело горло, температура 37,5, без всяких предвестников, насморков и признаков простуды или орви, и т к имею маленького ребенка и собственно переживаю за него и себя. Как в этом случае с иммунитетом у этой болезни ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, аллергический ринит.

Инфекционист
Доброе утро ! По вашей ситуации , если у вам было сделано прививку Адасель 2 года назад, у вас должно быть некоторое количество антител к дифтерии. Адасель содержит компоненты, которые защищают в том числе от дифтерии, но со временем уровень защиты может снижаться. Симптомы, которые вы описываете, могут быть вызваны многими причинами, не только дифтерией. В аналогичных с вашей ситуацией в рекомендациях рекомендуют проверить иммунитет к дифтерии можно с помощью анализа крови на определение уровня антител к токсину дифтерии. Результаты теста помогут определить, требуется ли вам ревакцинация для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, если Вы вакцинировались 2 года назад и был первичный курс прививок в детстве, то у ВАс есть иммунитет к дифтерии и заболеть Вы не можете.
Можно сдать кровь на уровень антител к дифтерийной палочке, чтобы убедиться в наличии защиты.
Если Ваш ребёнок полностью привит, то он в безопасности.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас и Ваших детей имеется иммунитет к дифтерийному токсину, поэтому переживать не нужно. Вакцинация имеет хорошую эффективность, благодаря чему дифтерия встречается крайне редко (у невакцинированных лиц). Скорее всего, Ваши симптомы не связаны с этим заболеванием. А дифтерия подтверждена у ребенка или это только чьи-то предположения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подруга сказала, что были у инфекциониста. Полагаю, что диагноз под вопросом или обследования т к позвонила мне она вчера с этим диагнозом
Инфекционист
Если у ребенка действительно была дифтерия, то его бы направили в стационар, потому что это непредсказуемое заболевание в плане исхода. Но на дифтерию обследование входит в стандарты при ангинах.
Клиент
Юлия Александровна, так и есть, госпитализация была и есть … (
Инфекционист
Печально, что в наше время встречаются такие заболевания, когда есть эффективная профилактика... Скажите, как Вы себя чувствуете сейчас? Инкубационный период у дифтерии от 2 до 10 дней, но привитые лица должны быть не чувствительны к токсину дифтерийной палочки, не думаю, что серьезные риски есть сейчас.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей ситуации нет повода для волнения, у вас достаточная защита от сделанных прививок.
Сейчас делать ничего не нужно, Вы не заболеете.
Если очень волнуетесь, можете сдать кровь на антитела к дифтерии. Если положительно - защита есть. Я уверена,,что антитела присутствуют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас с ребёнком есть поствакцинальный иммунитет против дифтерии. Даже если и будет дифтерия, то она пройдёт в легкой форме без осложнений.