Грибок ногтя

Здравствуйте. Полностью отлетел на руке нарощенный ноготь вместе со своим ногтем . картина меня ужаснула, как так, ведь ничего не болело, а выяснилось что видимо занесли грибок(((. Насколько могла я обрезала остатки ногтя. К дерматологу записалась, но только через 5 дней. Просто терять время не хочется, может можно уже начать чем то лечить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото могу предположить, что это может быть проявлением онихомикоза или проявлением ониходистрофии.
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить или подтвердить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Тербинафин крем на кожу вокруг 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.