Повышение лимфоцитов в крови
Здравствуйте. Ребёнку семь месяцев и три недели. Вчера слали общий анализ крови и в крови обнаружены повышение лимфоцитов. Что это может значить. Педиатр ничего не может сказать, отправляет на консультацию к гематологу. И ещё за три недели не набрал веса. Сейчас вес 7490 и рост 71 см. Я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам.
Ярослава Игоревна, видимо не увидела на эмоциях. А как это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Не было ли накануне у ребёнка признаков ОРВИ, насморка? Кровь характерна для перенесённой вирусной инфекции
На мой взгляд консультация гематолога не требуется, контроль крови через 1 месяц
Марина Константиновна, 16 ноября был насморк, небольшой кашель, температура до 37,4 повышалась
Поняла, данные изменения возникли после перенесённой инфекции, вижу только показания для контроля крови
Марина Константиновна, ещё врач заметила, что он беленький. Это может быть лейкоз, я очень сильно переживаю, вчера в интернете начиталась
В общем анализе крови имеется снижение гемоглобина, на фоне это бледность кожных покровов, назначил ли доктор препараты железа?
Марина Константиновна, нет, ничего
В таком случае возможен приём сироп феррум лек 2,5 мл 1 раз в сутки курсом 1 месяц, затем контрооь оак
Марина Константиновна, но это же не лейкоз????
Нет, при лейкозе другие показатели
Марина Константиновна, спасибо огромное, вы меня успокоили. Прямо до слез
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусно инфекции
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение нескольких недель
Данных за лейкоз и другие заболевания крови нет
Бледность кожных покровов может быть на фоне сниженного уровня гемоглобина
Консультация педиатра для назначения препаратов железа
Мясо начали вводить?на грудном вскармливании ?
Детки в таком возрасте становятся очень активными,поэтому идет небольшой набор веса + если ребенок болел,мог снизиться аппетит на фоне этого
Ксения Андреевна, мясо не едим, на гв. Ест очень плохо
Ксения Андреевна, сегодня были у педиатра, она направляет к гематологу на консультацию, про то что мы болели знает. Ничего не назначила, чтобы повысить гемоглобин
Грудное молоко в этом возрасте уже не может полностью обеспечить ребенка всеми питательными веществами
По тихоньку начинайте вводить мясо(индейка,курица,телятина)
Попробуйте сходить к другому педиатру,чтобы получить консультацию еще одного доктора
Для своего успокоения консультацию гематолога
Все у Вашего ребенка нормально
А гемоглобин дело поправимое
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Однако, за гемоглобином нужно будет посмотреть в динамике, возможно сдать ферритин , коэффициент НТЖ для исключения формирования железодефицита.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Повода для переживания нет.
Анастасия Сергеевна, у нас ещё конфликт по группе крови, у меня первая +, у сына третья +. Была затяжная желтушка, сдавали на билирубин 17.10.24, был общий 26,36
Это небольшое повышение, кроме наблюдение очного врача ничего не требует. Анализы по алгоритму выше стоит сдать, не срочно.
Анастасия Сергеевна, это чтобы проверить гемоглобин?
Да,чтобы отследить динамику по гемоглобину и исключить скрытый железодефицит.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила свежий анализ крови, можете посмотреть, пожалуйста
Снижение эритроцитарных индексов указывает на возможный железодефицит. В остальном анализ в возрастной норме.
Анастасия Сергеевна, это опасно?
Нет, опасности нет. Но необходимо пройти обследования по железодефициту и восполнить его при установлении недостатка железа.
Анастасия Сергеевна, если есть железодефицит, поэтому он такой беленький
Анастасия Сергеевна, и ещё у моей мамы и тёти постоянно низкий был гемоглобин, это может как то по генетике?
В таком раннем возрасте железодефицит,если он есть, как правило физиологический. Компенсированы его, далее ребенок может не испытывать проблем с гемоглобином вовсе. Поэтапно нужно пройти дообследования ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ).
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть снижение эритроцитарных показателей. в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Дополнительным стимулом для повышения лимфоцитов является перенесенная вирусная инфекция.
поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, у нас ещё зуб появился. Это может как то тоже повлиять
Анна Павловна, и ещё нам из за этого прививку не стали ставить
Если ребенок клинически здоров, то противопоказаний для вакцинации нет.
Перенесенные инекции, зубы могут влиять на показатели оак
Анна Павловна, что значит клинически здоров, извините
Значит что не болеет в настоящее время: нет кашля, насморка, температуры и т.п.
Здравствуйте! Лимфоциты повышение могут давать ОРВИ и прорезывание зубов. В динамике стоит пересдать ОАК через 7-10 дней.