Запор у ребенка
Раньше не было проблем со стулом. 1,5 мес назад был понос один день. После полисорба все прекратилось. На следующий день поднялась температура и прошло все как обычное орви. Примерно через неделю начали проблемы со стулом. Могла не ходить в туалет по 3 дня, после массажа живота могла сходить 2-3 раза в день. При этом дни что не ходила в туалет приходила хныкала и дарила на животик. Сильно он её беспокоит. Живот надувался и по ночам просыпалась плакала, пукала и засыпала. Стул был твердый, шариками. Пропал аппетит, ложки 3 съедала и отказывалась даже от сладкого. Нам выписали макрогон. На 3 день после него стул наладился. Ходит по 2 раза в день, стул мягкий. Аппетит вернулся, кушает хорошо полную порцию. На 3 день после макрогона сдали кал на копрограмму, устойчивость к антибиотикам и сделали узи внутренних органов. Сейчас ничего не беспокоит. Но я понимаю, что это действие макрогона. Если перестанем пить, скорее всего вернёмся опять в то состояние. Прошу посмотреть результаты узи и анализов, может что-то посоветуете
Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции могут возникнуть нарушения стула(по узи мезаденит,что является следствием вирусной инфекции)
Отлично,что макрагол принимаете.Поддерживающая терапия продолжается 3-6 месяцев и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора.
Отменяем постепенно:снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула.
После отмены можно иногда пить минеральную воду с магнием(донат,например)
В рацион добавляем киви,чернослив,цельнозерновые продукты.
✔️по копрограмме нарушений нет
Кал на дисбактериоз не несёт никакой информации (оценить состояние флоры всего кишечника мы не можем по маленькому кусочку кала)
Екатерина Владимировна, ещё кал стал немного липкий и плохо отмывается. Немного тянучий. Есть смысл добавить какой-то креон? Или на одном слабительном все поправится? По анализам кажется нет причин для креона. А консистенции не совсем обычная
Принятый ответ
Консистенции такая допустимая на слабительном.в рационе смотрим за жирными продуктами,не переборщите(жирность в молочных продуктах смотрим,кондитерские изделия тоже на жирах многие).по копрограмме нет ферментативных нарушений,я бы не стала добавлять.
Только если будет нарушение диеты в праздники,то можно креон 10т с едой