Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №2691805

Раньше не было проблем со стулом. 1,5 мес назад был понос один день. После полисорба все прекратилось. На следующий день поднялась температура и прошло все как обычное орви.
Примерно через неделю начали проблемы со стулом. Могла не ходить в туалет по 3 дня, после массажа живота могла сходить 2-3 раза в день. При этом дни что не ходила в туалет приходила хныкала и дарила на животик. Сильно он её беспокоит. Живот надувался и по ночам просыпалась плакала, пукала и засыпала. Стул был твердый, шариками. Пропал аппетит, ложки 3 съедала и отказывалась даже от сладкого. Нам выписали макрогон. На 3 день после него стул наладился. Ходит по 2 раза в день, стул мягкий. Аппетит вернулся, кушает хорошо полную порцию. На 3 день после макрогона сдали кал на копрограмму, устойчивость к антибиотикам и сделали узи внутренних органов.
Сейчас ничего не беспокоит. Но я понимаю, что это действие макрогона. Если перестанем пить, скорее всего вернёмся опять в то состояние.
Прошу посмотреть результаты узи и анализов, может что-то посоветуете

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции могут возникнуть нарушения стула(по узи мезаденит,что является следствием вирусной инфекции)
Отлично,что макрагол принимаете.Поддерживающая терапия продолжается 3-6 месяцев и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора.
Отменяем постепенно:снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула.
После отмены можно иногда пить минеральную воду с магнием(донат,например)
В рацион добавляем киви,чернослив,цельнозерновые продукты.
✔️по копрограмме нарушений нет
Кал на дисбактериоз не несёт никакой информации (оценить состояние флоры всего кишечника мы не можем по маленькому кусочку кала)
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё кал стал немного липкий и плохо отмывается. Немного тянучий. Есть смысл добавить какой-то креон? Или на одном слабительном все поправится? По анализам кажется нет причин для креона. А консистенции не совсем обычная
Педиатр
Консистенции такая допустимая на слабительном.в рационе смотрим за жирными продуктами,не переборщите(жирность в молочных продуктах смотрим,кондитерские изделия тоже на жирах многие).по копрограмме нет ферментативных нарушений,я бы не стала добавлять.
Только если будет нарушение диеты в праздники,то можно креон 10т с едой