Консультация гинеколога /

Множественная миома, аденомиоз — вопрос №2691853

Здравствуйте! Год назад была обнаружена множественная миома, аденомиоз, назначили лечение ок Клайру, были обильные кровотечения все три месяца, практически без перерыва, на контрольном узи показало увеличение миомы, прекратили принимать ок, альтернативной лечения не предложили, самостоятельно начала принимать имастон , боли ушли, в ноябре сделала узи , но к врачу не было возможности попасть, в этом месяце месячные пришли во время, но идут уже 10 день , я сменила имастон на более дешёвый препарат и начала принимать витамин d, может ли быть это связано и вообще какое мне нужно дальнейшее лечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Сейчас с кровоостанавливающей целью рекомендуется начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте , рост 165 , вес 80 кг

Акушер, Гинеколог
В апреле и октябре 2023 описывают узлы с субмукозным ростом, гистероскопию не делали? Узлы в целом не большие, обильные Менструации, боли вероятно даёт Эндометриоз, поэтому лечить нужно Эндометриоз, обсудите с доктором прием диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизанн, для женс метри), прием бадов негативного влияния не оказывает, но и лечения нет, поэтому сейчас проявилась длительная Менструация. Также длительная Менструация может быть связана с регрессом кисты, которую описывают на узи. Если на фоне транексама Кровянистые выделения не прекратятся повторить УЗИ, и решать вопрос с приемом диеногеста для лечения Эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов, поэтому вам довести до нормы, чтобы не провоцировать рост очагов Эндометриоза.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Гистероскопия не делали.
Акушер, Гинеколог
По возможности повторите УЗИ у специалиста, на аппарате где делали в 2023 году, если также опишут узлы с субмукозным ростом делать гистерорезектоскопию, узлы растущие в полость матки также дают обильные Менструации.
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, на фоне препарата Клайра у меня были обильные менструации со сгустками в течении трех месяцев почти без перерыва, может ли быть такая же реакция организма на препараты диеногест?
Акушер, Гинеколог
Исключить это не можем, 3 месяца этап привыкания организма к препарату, но вероятно в клайре это была реакция на эстрогены, в диеногесте эстрогенов нет, поэтому Менструация может сразу не выключиться, могут быть ациклические Кровянистые выделения, но кровотечений быть не должно
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо Вам большое .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описаны узлы, которые растут в полость матки и деформируют ее. Вам не проводили гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте нет , не проводили.
Гинеколог, Акушер
Татьяна, при таком расположение узлов плюс эндометриозе возможны такие длительные выделения. Для уменьшения выделений рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений. Так же рекомендуется проведение гистероскопии в плановом порядке
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо за консультацию!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопию не предлагали вам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется проведение гистероскопии в плановом порядке
Для уменьшения количества выделений можно принимать Транексам по схеме