Гиперплазия рак или нет

Отнеситесь пожалуйста серьезно! Разберите 1 узи - было обильное кровотечение на 4 день со сгустками Эндометрий 7мм 2 узи делали на 20 день цикла. Там 12мм… 3 узи. Вот тут внимание!!! Впервые поставили седло матку. Хотя никогда этого не было ( больше доверия из Кулакова узи) И вот она сказала ой эндометрий 14мм, но так как седловидная мы делим на 2. И получаем 7. Есть ли у меня гиперплазия?!!! Кровотечений уже нет таких супер обильных.. но тянет матку периодически Я боюсь что у меня уже раковая гиперплазия Помогите как это? В ноябре иду на узи эксперт в Кулакова Плачу каждый день…

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет гиперплазии, у вас аденомиоз-эндрметриоз тела матки. Если менструации обильные, болезненные, коричневые выделения до либо после менструации, то тогда он требует лечения. Если нет, то просто наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, почему тогда врач на последнем узи так сказала делить измерения?
И на 1 узи на 4 день ставила гипер?(((

Так не делится, это однозначно. На первом УЗИ пышный, но гиперплазия считается от 8 мм в первую фазу или более 14 мм в любую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, значит думаете не мой случай да???

Думаю, что у вас просто аденомиоз. Можно выполнить пайппель-биопсию для подтверждения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте! По последнему узи гиперплазии у Вас нет , не нужно так переживать . Обильные менструации могут быть вызваны аденомиозом , при котором назначается лечение для уменьшения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Александровна, почему тогда врач на последнем узи так сказала делить измерения?
И на 1 узи на 4 день ставила гипер?(((

Не могу сказать , почему она так сказала , но так считать не верно . Сейчас эндометрий у Вас хороший , не переживайте . Сделайте узи контроль после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при злокачественных процессах эндометрий имеет совсем другие цифры, толщина его гораздо больше. Для подтверждения или исключения гиперплазии эндометрия обычно назначается контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, почему тогда врач на последнем узи так сказала делить измерения?
И на 1 узи на 4 день ставила гипер?(((
На 5 день сделаю в НИИ Кулакова

Возможно на 4 день эндометрий ещё не совсем хорошо отторгся, но и врач в протоколе указывает что есть затруднее в его измерении тк он трудно дифференцируется от эндометрия, это не говорит о какой-то патологии. Просто необходимо сделать контроль УЗИ именно в дни когда оно наиболее информативно, 5 день как раз для этого подходит.